Евгений Чертков: «Жан Беленюк будет и дальше выступать за Запорожье»

dsc_0141Запорожские борцы греко-римского стиля завоевали первое командное место на чемпионате Украины , который принимал наш город. Прокомментировать выступление сборной хозяев соревнований «ЗА!спорт» попросил главного тренер Запорожской области Евгения Черткова.

 

— Евгений Александрович, довольны выступлением нашей команды?

 

— Запорожские борцы завоевали 11 медалей. Мы завоевали четыре золотых медали, завоевали серебряную медаль и шесть бронзовых медалей. Мы выиграли командное первенство, Кубок переходящий. В 2-3 раза обогнали по количеству медалей вторую команду.

Ни к кому из ребят нет никаких претензий. И эту победу я посвящаю мэру города, нашему губернатору. Потому что они нам оказывают большую помощь. Нам предоставляются все необходимые условия.

Сейчас мы очень благодарны нашему губернатору, потому что мы написали ему письмо о том, чтобы выделить фармакологию и витаминизацию. И он выдел по три тысячи гриве восьми спортсменам ежемесячно. Огромное спасибо ему от всей федерации. Впервые за всю историю  традиций наших борцовских Запорожья нам выделили деньги на фармакологию.

 

 

— Как оцените выступление молодежи, которая впервые участвует во взрослом чемпионате Украины?

 

— Сегодня самое хорошее, самое приятное что у нас появилась молодежь – наша запорожская. Ниоткуда не приезжая, не прибывшая, воспитанная  в нашей школе борьбы. Наши ребята молодые по 18-20 лет сегодня показали колоссальную борьбу! Самое интересное, что лучше всего эти ребята оказались подготовлены. Абовян, Арзуманян, Насибов. Вы понимаете, что касается наших пожилых ребят – уже видно что они на исходе. Ничего не сделаешь. Молодежь догоняет, побеждает и впереди у нас молодежь.

 

— Что касается опытных борцов –  почему Армен Варданян не выступал на чемпионате Украины.

 

— Армен не выступает. По всей вероятности, он окончил борьбу. Он сейчас будет оформлять олимпийскую пенсию, которая ему положена, и будет возможно заниматься тренерской работой.

 

 

— Кто поедет на чемпионат мира в неолимпийских весовых категориях?

 

—  в декабре в Венгрии чемпионат мира для двух весовых категорий, которые не являются олимпийскими – 80 кг и 71 кг.  От нас едет Денис Демьянков, который блестяще выиграл чемпионат Украины.

 

— Чем будут занимать остальные борцы?

 

— В ближайшее время у нас несколько турниров, кубок Украины, турнир Киеве. Но это уже следующий год. В этом году у нас проведут два сбора – это подготовка к чемпионату мира, сбор обще-физической подготовки. Мы планируем провести здесь в этом манеже сбор сборной команды Украины, но есть одно препятствие – здесь тренируются легкоатлеты.  Если нам удастся с ними договориться, и руководство «Запорожстали» пойдет нам на встречу, то проведем сбор. Вот видите, мы здесь тренировались, здесь готовились и показали такой результат на чемпионате Украины. Честно говоря,  ожидали результат, но не такой как мы это

 

— В следующем олимпийском цикле будет ли Жан Беленюк представлять запорожскую область?

 

— Да, Жан продолжает выступать за Запорожье мы сегодня об этом говорили.  Он получил зарплату. Кроме того, по-моему сессия облсовета утвердила ему премию в 200 тысяч гривен за его выступление. Так что он здесь. И готов дальше бороться за золотую медаль через четыре года, и я верю, что это будет.

 

«ЗА!спорт»