Главный тренер ВК «Орбита» Ирина Комиссарова: «Будем бороться, будем драться!»

 

komissarovaЗавтра запорожская «Орбита» откроет новый сезон в чемпионате Суперлиги. В первом туре элитного дивизиона девушки встретятся с ровенской «Региной». Матчи пройдут 21 и 22 октября в спорткомплексе ЗНУ.

 

В межсезонье «Орбиту» постигли кардинальные изменения – команда осталась без поддержки главного спонсора, сменился тренерский штаб и почти весь состав. Руководит молодыми волейболистками тренерский дуэт Ирины Комиссаровой и Сергея Попова. Команда уже успела сыграть на международном турнире в Луцке и сразиться за первый, в истории украинского волейбола, Суперкубок. О борьбе за трофей, планах на сезон и настрое на предстоящие матчи с «Региной» «ЗА!спорту» рассказала главный тренер «Орбиты» Ирина Комиссарова.

 

— Как оцените матч за суперкубок Украины?

— Мы конечно готовились к суперкубку, серьезно готовились. Нам немножко не хватило игрового опыта. Потому что команда молодая, девчонки молодые. Всего пару человек взрослых девочек. Собирали, сколачивали это все.  Я считаю, что мы очень неплохо сыграли. Дали бой, так сказать, хоть и только в первой партии. Потом немножко сникли, потому что игрового опыта нет. В принципе я довольна. Я увидела, что они умеют все-таки сопротивляться, бороться.

 

— Опытные волейболистки Лучко, Яструб, привлекались только для матча за Суперкубок, или останутся в команде на предстоящий сезон?

 

—  Лучко должна быть с нами. Она сказала, что хочет восстановиться после декретного отпуска. Я так понимаю, что в дальнейшем она собирается куда-то уехать дальше. А пока пообещала, что будет с нами играть. Яструб Юля тоже остается. Она в составе, все нормально.

 

— Какие ожидания от чемпионата Украины, за какое место реально побороться «Орбите» в этом сезоне?

 

— С настроением боевым мы подходим. Девчонки все амбициозные. Я думаю, что они все захотят доказать и показать, что они умеют и чего достойны. За какое место… я конечно хотела-бы, чтобы мы были в тройке призеров. Поэтому будем стараться, стремиться бороться за самое высокое место.

 

— У большинства волейболисток нет опыта выступления в Суперлиге, ка думаете, не растеряются?

 

— Думаю, что нет. У нас есть опытные Лида Лучко, Елена Козыряцкая–Середа тоже вернулась. Я думаю, что они сплотят эту команду, думаю не растеряются молодых поддержат.

 

— Что скажете о команде «Регина», с которой будете играть в первом туре чемпионата? Вы уже встречались в этом сезоне. (прим.ред. – на турнире в Луцке)

— Равносильный соперник, конечно. И эту команду нужно обязательно нам побеждать. Я думаю, что  у нас для этого все есть на данный момент. Поэтому будем бороться, будем драться!

 

— Что с финансирование команды? Помогает только Запорожский Национальный университет? Или есть еще спонсоры?

 

— Нет. Пока только ЗНУ нам помогает. Больше нам никто не хочет помогать. Завод отказался от финансирования. ЗНУ нам предоставляет базу, только от них помощь и есть.

 

 

«ЗА!спорт»