Третий сезон региональной гандбольной лиги открыт (фото)

 

handball-league-44В минувшие выходные во дворце спорта ПАО «ЗТР» стартовал третий сезон запорожской региональной гандбольной лиги. На этот раз турнир собрал пять команд, среди которых два участника чемпионата Суперлиги — «ЗТР-Буревестник» (Запорожье) «Шахтёр-Академия» (Мариуполь), а так же «Машинка», «Хорта» (все – Запорожье), и СДЮШОР им.Лагутина (Бердянск).

 

 «Мы в третий раз в этом формате открываем нашу региональную лигу. Задачи у всех участников разные. Здесь участвует и подрастающее наше поколение, это молодежь, у них одна задача – это расти, соревноваться, играть с опытными игроками и стремиться попадать в первые команды своих клубов, — рассказывает один из инициаторов создания региональной гандбольной лиги, главный тренер «ЗТР-Буревестник» Вячеслав Дидушенко, —  А есть ряд участников, которые связали свою жизнь с гандболом, они может и не играют на уровне высоких спортивных достижений, но любят гандбол, занимаются гандболом. Для них это тоже возможность проявить себя, не просто handball-league-19тренироваться, а возможность поучаствовать в организованных соревнованиях, где борьба за места, за очки.

Из особенностей — в этом году не участвует ни одна команда ветеранов. Потому что ветераны, которых условно можно назвать ветеранами, они сейчас привлечены в команды «Шахтер-Академия» и команду «Энергетик» из Нетишина, которые участвуют в чемпионате Суперлиги. Поэтому для них это было бы сложно участвовать в двух турнирах. По этой причине команды ветеранов в этом году не участвуют».

 

Команды сыграют 15  туров. Честь открывать сезон выпала мариупольской «Шахтёр-Академии» и запорожской любительской команды «Хорта». Преимущество было на стороне дебютанта чемпионата Суперлиги – «Шахтера-Академии»  33:26 (16:13).

 

 

«Это игры соревновательные, довольно таки хорошо организованные, поэтому мы с удовольствием участвуем. У нас команда по возрасту не сильно молодая, а как команда молодая – в плане сыгранности, в плане как команда. Поэтому чем больше таких игр, соревнования, тем лучше для нашей команды. паузы большие в Суперлиге, можно handball-league-9успевать играть здесь. Мы с удовольствием откликнулись на предложение участвовать в региональной лиге, играем здесь уже второй сезон», — говорит главный тренер ГК «Шахтер-Академия» Иван Фучеджи.

 

 

 

Во втором матче первого  игрового дня на площадке сошлись команды «ЗТР-Буревестник» и «Машинка». Здесь так же был участник Суперлиги —  «ЗТР-Буревестник» 31:27 (16:13).

 

Самая первая задача для нас – рост спортивного мастерства. Потому что у нас играют ребята из «ЗНТУ-ЗАС», которые участвуют в суперлиге, и играют студенты ЗНТУ.handball-league-76 Первоочередная задача это рост спортивного мастерства и победа в каждой игре. У нас игровую практику получают те ребята, которые в  команде ЗНТУ-ЗАС имеют мало
игровой практики на площадке в Суперлиге, —
поделился с «ЗА!спортом» впечатлениями тренер команды «Машинка» Дмитрий Корниенко, — Считаю что в этом сезоне все команды  в Лигеочень равные. И «Хорта» запорожская сейчас усилилась ребятам из команды «ЗАС еще покойного Анатолия Фёдоровича Невинского, и команда «Шахтер» очень набрала обороты – команда тренируется каждый день. Команда «ЗТР-Буревестник» – тоже команды высокого уровня, фактически второй дубль в Украине. Состав участников очень сильный».

 

«ЗА!спорт»

 

 

 

 

 

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]