В первом матче Лиги Чемпионов «Мотор» миром разошелся с «Нантом»

motor-nantЗапорожский ГК «МОТОР» провел первый  матч группового раунда Лиги Чемпионов. В Харькове команда Николая Степанца принимала дебютанта турнира, французский «Нант».  Три долгие вступительные минуты матча «МОТОР» разведывал ситуацию на площадке. В результате на четвёртом обороте секундной стрелки рамку «Нанта» вскрыл Борис Пуховский. Минутой ранее в воротах Виктора Киреева успел отметиться Гурбиндо Мартинес. Чувствовалось, что соперники пытаются найти ритм игры, и, стоит заметить, французскому дебютанту Лиги Чемпионов это давалось лучше. Напористый «Нант» держал украинского чемпиона на расстоянии одного-двух мячей вплоть до 21-й минуты встречи, когда Сергей Шельменко установил промежуточное равновесие –10:10. До этого равным счётом чемпион Украины обнадёживал болельщиков на 7-й минуте схватки. Фортуна не могла определиться, на чьей она стороне сегодня, то благоволя к «МОТОРу», то кокетливо улыбаясь французам. Самоотверженные Борис Пуховский и Глеб Калараш упорно пытались заманить её в «моторовское логово» на истечении первого тайма, но переменчивая дама в последний момент «одарила вниманием» «Нант». Со счетом 15:16 команды удалились в раздевалку, сообщает пресс-служба ГК «Мотор» .

Едва началась вторая тридцатиминутка, как Юрий Кубатко решительно устранил «-1» для «МОТОРа». Место в воротах вновь занял Виктор Киреев (приняв пост у Геннадия Комка, «не зацепившегося» во второй половине первого периода). Киреев, как того жаждали зрители, почувствовал «вкус мяча», и играть стало легче. Благодаря прочному куполу, мощно оберегающему последний рубеж «МОТОРа», и действиям Станислава Жукова, Евгения Жука и Юрия Кубатко, моторовцы оторвались на 3 мяча, создав вполне комфортное преимущество — 20:17. Но атмосфера уюта была вскоре подорвана подопечными Тьерри Анти. Неуступчивые французы подпортили общую картинку, расстреливая моторовские ворота и стараясь потопить запорожцев в атаке. В самые ответственные моменты, к сожалению, моторовцы вязли во вражеской обороне и пропускали просачивающихся во все щели соперников. Из позитивного: первыми голами в Лиге Чемпионов отличились сверхсосредоточенные Дмитрий Гунько и Евгений Буйненко. На 25-й минуте Игорь Сорока ответил на гол Доминика Кляйна, сравняв счет (25:25). В завершающей пятиминутке был практически непробиваем голкипер Виктор Киреев. 3 минуты до конца – и «МОТОР» впереди на 1 мяч. За 30 секунд до финальной сирены преподнёс неприятный сюрприз Николас Турнат, настаивая на ничьей – 26:26. Назначенный для моторовцев 9-метровый не выявил победителя. В итоге — 26:26 после финального свистка. Команды поделили очки в первой игре нового сезона.

Тьери Анти, главный тренер ГК «Нант»:

«Для нас это была очень важная игра, ведь это наш дебют в Лиге чемпионов. Нам было непросто. Думаю, это логичная ничья для обеих команд. Мы рады такому результату. Мы ожидали, что это будет очень сложный матч и отобрать очки у «МОТОРа» на выезде крайне трудно».

Рок Фелио, капитан «Нанта»:

«У Запорожья очень хорошая команда, но мы тоже можем гордиться собой. Мы настолько же амбициозны, как и «МОТОР», и хотим квалифицироваться в плей-офф. Очень хорошо, что мы взяли очко потому, что в субботу мы проиграли в Суперкубке и это очень хорошо психологически для нашей команды.

Николай Степанец, главный тренер ГК «МОТОР»:

Согласен с тренером с «Нанта». Игра была бескомпромиссной и она получила логическое завершение. Нам удалось посмотреть матчи «Нанта» в полуфинале и финале Суперкубка Франции. «Нант» хорошо готов физически и тактически. У нас большие кадровые проблемы. Теперь ко всему еще добавился Пуховский в связи с травмой, которую он получил в первом тайме. Для победы нам не хватило одного гола. В конце мы вели плюс один, и был наша атака, но мы не забили один в один.

Игра держала всех в напряжении до конца. Мы могли выиграть, как и они. Все нормально, все продолжается, но меня волнуют прежде всего кадровые проблемы».