В Запорожье отметили 50 лет со дня создания легендарной гандбольной команды ЗИИ — фото

 

50-zii-16В сентябре этого года исполнилось 50 лет со дня основания уникальной гандбольной команды «ЗИИ». Клуб, воспитавший чемпионов мира, и Олимпийских чемпионов заложил прочный фундамент для развития запорожского, и всего украинского гандбола.

 

Команда была создана в 1966 году на базе Запорожского филиала Днепропетровского металлургического института, и поначалу называлась «ЗМетИ». С 1976 года учебное заведение стало именоваться Запорожским индустриальным институтом. Новое название «ЗИИ», впоследствии гремевшее на Европу и весь Советский Союз, обрела и гандбольная команда. Главным достижением «ЗИИ» стал Кубок ИГФ, завоеванный в 1983 году. В  1985-м запорожцы были финалистами этого евротурнира. Кроме того «ЗИИ» — серебряный призер чемпионата СССР (1971) и шестикратный бронзовый призер чемпионата Союза (1972; 1974; 1975; 1982; 1983; 1984).

 

В команде подготовлены пять Олимпийских чемпионов – Сергей Кушнирюк, Александр Резанов, Михаил Ищенко, Юрий Лагутин, Николай Томин (Монреаль, 1976), а также два чемпиона Мира – Сергей Кушнирюк и Александр Шипенко (1982).

 

В честь полувекового юбилея со дня основания команды, торжества прошли в ВУЗе, на базе которого в свое время и была создана легендарная гандбольная дружина – запорожской государственной инженерной академии. По случаю праздника собрались бывшие игроки команды,  спортивные функционеры, и любители гандбола.

 

 «Для меня ЗИИ как оставался родным домом, так и есть. Я приехал сюда в 17 лет, сразу после школы. Меня пригласили в эту легендарную команду. Команда была замечательная – и игроки, и тренеры, и отношение к нам очень хорошее. Поэтому для меня ЗИИ это родной дом, — вспоминает олимпийский чемпион по гандболу Сергей Кушнирук, —  То отношение, которое было к нам со стороны ректора – Юрия Михайловича Потебни, который жил этой командой, жил всеми проблемами которые существовали у ребят, жил их семьями, был в курсе всех событий. Он очень хорошо к нам относился поэтому у меня самые теплые воспоминания об этом ВУЗе. Я периодически сюда захожу, общаюсь с коллегами. Для меня ничего не поменялось – кроме того, что возраст, стареем».

 

«Это очень для меня знаменательное событие. Сюда пришло сегодня очень много людей, которых я помню еще в молодые годы, когда только начинал создаваться институт, команда. Это очень приятно для менявспоминается наша молодость, — говорит олимпийский чемпион по гандболу Александр Резанов, — Очень хотелось бы увидеть всех своих бывших одноклубников, ребят. Жизнь сейчас разбросала многих не только по Украине, но и по всему миру. Хотелось бы всех увидеть»

 

«Давайте вспомним дворец спорта Юность, когда играла легендарная команда «ЗИИ», и когда все студенты в полном составе присутствовали на игре. Это был праздник, это был коллектив», — отметил во время торжественной церемонии глава запорожского областного отделения национального Олимпийского комитета Украины Владимир Лобанов.

 

По случаю праздника ветераны команды получили юбилейные медали. А так же от имени спортивных звезд предыдущего поколения, вручили символический гандбольный мяч тем спортсменам, которые сегодня пишут спортивную историю Запорожья.

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]