Десять медалей на десятерых – итог выступления запорожцев на Паралимпийских Играх 2016

paralimpijskie-igry-2016-logoСборная Украины с триумфом возвращается из Рио-де-Жанейро, где заняла третье место на летних Паралимпийских Играх. В активе наших спортсменов 117 медалей (41 золотых, 37 серебряных, 39 бронзовых). Десятую часть из них принесли сборной запорожские спортсмены. Напомним, в Рио наш край представляли десять воспитанников местного «Инваспорта». Домой запорожцы везут десять наград!

Чемпионами Паралимпиады 2016 возвращаются домой дзюдоистка Инна Черняк. И настольные теннисисты  Михаил Попов и Максим Николенко. Ребята не смогли пробиться на пьедестал в индивидуальных соревнованиях, но зато реабилитировались в командных – став чемпионами.

А вот рекордсменкой по числу наград стала 18-летняя пловчиха Виктория Савцова. Воспитанница Натальи Самородиной, завоевала в Бразилии сразу четыре медали. Серебро на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, 100 м брасом, и бронзу в составе комбинированной  эстафеты 4х50 м вольным стилем.

Еще два серебра принесли стране запорожские толкатели ядра –Мария Помазан и  Николай Диброва.

Бронзу заработала еще одна запорожская пловчиха Марина Вербовая на дистанции 50 м на спине.

Отметим, что из всей сборной Запорожской области  без наград возвращаются только представительницы пауэрлифтинга – всем троим не удалось подняться выше пятого места.