Олеся Повх об Олимпиаде-2016: «В эстафете, наверное, мы даже превзошли себя»

 

povhЗаслуженный мастер спорта Украины по легкой атлетике, бронзовый призер Олимпийских Игр-2012, Олеся Повх, поделилась впечатлениями от участия во вторых Олимпийских Играх в своей карьере. А так же рассказала о планах на будущее и мечтах об отдыхе. Напомним, в Рио-де-Жанейро, Олеся прошла в полуфинал на дистанции 100 м, где показала двадцатый результат.  А в составе эстафеты 4Х100 заняла шестое место.

 

 

— Эта Олимпиада была второй в вашей карьере, легче было выступать чем в первый раз? Как оцените свои результаты?

 

— Да, вторая Олимпиада  –  немножко более спокойные эмоции по поводу этого. Было больше уверенности, уже все взрослые. Довольна выступлением личным, потому что я показала свой второй результат в этом сезоне – был 11.21 сек, сейчас 11.29 сек. Довольна – справилась! Хороший был стадион, дорожка удачная, бегучая. Ну а в эстафете, наверное, мы даже превзошли себя. Потому, что показав такой результат если распределить на личные скорости, то мы очень быстро пробежали, быстрее чем в личных видах. Еще хотелось бы сказать, что этот результат, если бы мы выступали в Лондоне все равно позволил бы занять третье место. Просто в этом году все страны подошли более профессионально к подготовке чем наша страна. Поэтому так получилось.

 

— Как отреагировали на то, что сборной США разрешили перебежать квалификацию?

 

— Это было разочарование вообще в олимпийском движении. Потому, что если бы другая страна оказалась в такой ситуации – никто бы перебежку не делал. Мы пониманием, что везде все таки замешана политика и естественно это сбивает. Мы все спустились вниз, смотрели по телевизору как они перебегали и просто опустошение было внутри – почему так?

 

— Как оцените проведение Олимпийских Игр в Бразилии —  многие спортсмены жалуются на условия.

 

—  Да по условиям было хуже, чем в Лондоне. Но Бразилия в принципе сама по себе такая страна, чего от нее ожидать. Сравнивать Великобританию и Бразилию нет смысла. Условия были чуть хуже. Но мы больше концентрировались на другом чем на условиях. Дорожка мне понравилась, а все остальное – второстепенное.

 

— Кроме Олимпиады чем запомнилась Бразилия?

 

— Я уже второй раз в Бразилии, я там раньше выступала на чемпионате мира среди военнослужащих. Были на статуе Христа – вот это действительно чудо света. Когда туда попадаешь тебя переполняют эмоции. Второй раз была и второй раз одинаковые эмоции.

 

— Сразу из Бразилии вы отправились на соревнования «Бриллиантовой лиги». Там бежали с другим настроением, возможно более расслабленные?

 

— Мы там были очень уставшие. Потому что сложный перелет был. И вообще переживали как же нам бежать. В принципе результат мы показали достойный, но ниже чем на Олимпиаде. Просто в Лозанне были другие команды, поэтому так получилось. А в Цюрихе мы уже готовились бороться с американками и с Ямайкой и вот получилось такое де-жа-вю у амсериканок (команда США опять потеряла эстафетную ралочку прим-ред). Мы достойно выступили, очень рады этому.

 

— У вас такой напряженный график и отдыха судя по всему не предвидится?

 

— Да, не предвидится, потому что 13 сентября мы стартуем на «Деканейшн» в составе сборной Украины. Подготовка идет, а потом, надеюсь, будет отдых.

 

— Для вас это честь что вас пригласили выступать на «Деканейшн». Все-таки на 100-метровке большая конкуренция. А выбрали вас.

 

— Не то что выбрали. Там есть такое правило, что на «Деканейшн» едет чемпион Украины. Моя подруга по команде Наташа Погребняк попросила меня выступить, потому что она устала. И я конечно не отказала. Очень хороший старт, я никогда там не была, даже когда была чемпионкой Украины. Каждый раз были какие-то параллельные старты, поэтому не удавалось выступить. Очень интересно, с удовольствием поеду туда.

 

— Потом получится организовать отпуск?

 

— Я буду отдыхать много, потому что Олимпиада больше забирает не физических сил а моральных. Это и настрой, и ответственность огромная, поэтому буду отдыхать много. Даже может быть буду делать какие-то физические нагрузки, а головой буду отдыхать. Хотя, физические нагрузки это вряд ли (смеется, прим-ред).

 

— Чего хочется? На море, например?

 

— Для начала хочется к маме. Давно ее не видела, хочется побыть у мамы. Я там себя расслабленно чувствую, за мной ухаживают. Любимая собачка, которая скучает. Там я действительно отдыхаю. А потом, возможно, если будет время и позволит погода, то возможно какое-нибудь море. Планов особо нет. Но буду отдыхать.

 

— Что было самым в этом цикле подготовки к Олимпиаде?

 

— Финансирование. Очень тяжело было готовиться, у меня и личные проблемы были со здоровьем. Но хотелось бы сказать, огромное спасибо комбинату «Запорожсталь». Потому, что благодаря им, благодаря этому манежу который нам утеплили, поставили окна, это все только благодаря им. Продолжается в принципе спорт, легкая атлетика в Запорожской области. Потому, что если б не они – не было бы ежемесячной поддержки, стипендии, было бы очень тяжело, честно. У нас еще есть поддержка школы высшего спортивного мастерства.

А от области мы не получаем ничего. За ту Олимпиаду нам город, спустя четыре года, выделил денежную премию на квартиру. Область нам не дала ничего. Хотелось бы чтоб в этом году как-то нас поощрили. Пусть даже у нас нет медали. Но мы все возрастные, мы стараемся, мы тратим свое здоровье, хотелось бы, чтоб область нас как-то отметила. Потому что медалей мы приносим достаточно. Не хочу никого обвинять, я понимаю, что сложная ситуация в стране и соответственно в областях. Но другие области находят и финансирование и спонсоров, у нас такого нет. Хотелось бы немного привлечь внимание к тяжелой атлетике – тяжело нам.

 

— К вопросу о возрасте, будете ли пробовать пройти еще один Олимпийский цикл?

 

— Я хочу заходить на четырехлетний этот цикл. Но возраст для спринта, 29 лет, это уже пред пенсионный. Если будет позволять здоровье, ноги, с каждым годом все тяжелее и тяжелее готовиться, если будет со стороны сборной команды поддержка какая-то. Потому что не хотелось бы тратить как в этом олимпийском цикле свои деньги, которые зарабатывались на коммерческих стартах, на подготовку к Олимпиаде. Если будет какая-то поддержка, то естественно будут и силы, и энергия и желание зарабатывать медали.

 

— Как считаешь, на сколько важно, чтоб на следующий олимпийский цикл вы  с коллегами по команде остались в строю?

 

— Если оглянуться назад, то за нами мало молодого поколения. И наша команда, которая представляла сборную Украины в эстафете – это состав 2010 года. Это шесть лет назад. То есть за шесть лет никого новых не появилось. Естественно, будет обидно, если мы закончим, уйдем в декрет, что Украина останется ни с чем. Хотелось бы чтобы новое поколение развивалось.

 

— Открой секрет, кто-то из твоих коллег по эстафетной команде собирается завязывать со спортом?

 

— Все говорят «мы возрастные», но вслух еще никто ничего не произнес. Потому что без спорта тяжело. Невозможно проснуться однажды и понять – а к чему готовиться, какой сезон, зимний, летний, что делать. Это дезориентирует. Все думают, но вслух никто ничего не произносит.

 

— Ты себя в дальнейшем не видишь без спорта? В любом случае будешь связывать жизнь со спортом?

 

— Безусловно! Только в спорте буду. Я бы очень хотела работать тренером. Но там как получится. Тяжело быть тренером в Украине. Если спортсменов не финансируют, то тренеров не финансируют вообще. Но хотелось бы быть тренером. Даже если буду заниматься какими-то другими делами, которые приносят материальный доход, то тренерством я бы занималась даже для себя, потому что не могу без спорта.

 

— Ты собираешься оставаться в Запорожье? Городская власть выделила вам деньги на покупку жилья, будешь ли покупать квартиру здесь, или вернешься в родной Днепропетровск?

 

— Все мое детство прошло в Днепропетровске, но в Запорожье прошло мое взросление. Да такой город — все говорят мало развлечений. Но мне здесь спокойно. Я хотела бы, наверное, здесь оставаться. Еще не покупала квартиру. Но надеюсь, что если все будет хорошо – я останусь в Запорожье. А там это жизнь, могут быть какие-то предложения.

 

 

 

Елена Назаренко, специально для «ЗА!спорт»