Лучшим спортсменом августа в Запорожье стал Жан Беленюк

belenukГерой летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, борец греко-римского стиля Жан Беленюк, который принес единственную награду в копилку Запорожской области, был назван лучшим спортсменом месяца в Запорожье по итогам августа. Спортивных лауреатов ежемесячно определяют запорожское областное отделение Национального олимпийского комитета Украины и региональная организация Ассоциации спортивных журналистов Украины.

 

Вполне прогнозируемо что лучшим спортсменов августа стал именно Жан, отметил председатель запорожского областного отделения АСЖУ, Аркадий Копелиович – ведь Олимпиада была главным спортивным событием последнего месяца лета, а Беленюк единственный из запорожцев, кому удалось побывать на пьедестале.

 

Лучшим тренером месяца назван Заслуженные тренер Украины Евгений Чертков.

 

«Герой спорта у нас – Евгений Александрович Чертков, который предусмотрел все еще четыре года назад, — говорит руководители запорожского областного отделения НОК Владимир Лобанов, — Он провел переговоры, пригласил Жана сюда, показал какой у нас центр греко-римской борьбы. И убедил его в том, что Запорожская область будет участвовать и финансировать его подготовку к Олимпиаде по определенным направлениям. И это состоялось. По сути дела, сегодня медаль Олимпийскую серебряную разделяют Киев и Запорожская область. У нас давно не было, после Дениса Силантьева, серебряной медали».

 

Напомним, на Олимпийских Играх в Рио Жан Беленюк, который представляет Киев и Запорожскую область, завоевал серебро в соревнованиях борцов греко-римского стиля весовой категории 85 кг.

 

«ЗА!спорт»

 

 

Встреча Жана Беленюка в  аэропорту Борисполь, после выступления на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]