«Бонус» выиграл чемпионат области по пляжному футболу

img_8747Завершился 15 чемпионат Запорожья по пляжному футболу. В этом году он перешёл в статус турнира областного уровня. 

 
Победителем соревнований впервые стала команда «Бонус», опередив ближайшего преследователя на три очка и забив за чемпионат 59 голов (6,5 в среднем за игру). 24 из них на счету лучшего бомбардира турнира Евгения Конькова, который был отмечен индивидуальной наградой.

 

Второе место заняла команда «Колесо-Центр». Её футболист Андрей Лапин получил приз лучшего игрока чемпионата.
На третьем месте финишировала команда «Газета «События недели». Её вратарь Артём Ушаков был признан лучшим в своём амплуа.

 

«Всё решалось в последней игре, интрига была весь чемпионат, были очень неожиданные результаты, появились новые команды, новые игроки, очень интересным вышел турнир. Уже в ближайшие выходные пляжный сезон продолжится в Бердянске, где пройдёт кубок Запорожской области.» — говорит президент Запорожской областной ассоциации мини-футбола Виталий Николаенко.

 

 

Обзор игр чемпионата Запорожской оласти по пляжному футболу 2016 9 тур

 

 

Мотор-ТПУ — Прайд 6:4 (3:1, 1:1, 2:2)

Арбитры: Гаценко, Валуев Д., Беляев

Голы: Повалий, 1, 18, Курбаков, 2, Зеленский, 9, Сидоренко, 27, 34 — Краснокутский, 12, 19, Алексеев, 28, Заяц, 33.

«Мотор» так лихо начал, что, казалось, еще в первом тайме будет разгром. И это притом, что команде даже вратарь не нужен был — стоял полевой. Но потом хозяева начали мазать или вообще не попадать по мячу в верняковых ситуациях. «Прайд» тоже не попадал. Все было близко: то чуть мимо, то соперник срежет в штангу своих ворот, то перекладина. Но фарт был на стороне опыта, так что «Мотор» спокойно обеспечил себе хорошую разницу. Дальше хозяева уже меньше позволяли «Прайду», однако сами много не забили. Наказанием стали лишь один забитый да еще и пропущенный голы. И концовку лучше провели гости. В начале последнего отрезка команды обменялись голами, а потом, похоже, силы их покинули. Темп упал, моментов было мало. В концовке соперники снова зашевелились, хотя «Прайд» так и не смог отыграть упущенное в первом тайме.

 

Сич Юнайтед — Энергодар 4:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Арбитры: Гаценко, Валуев Д., Беляев

Голы: Будин, 9, 13, Пазыныч, 13, Епихин, 19 — Каргин, 12, 32, Щербина, 13.

Первый тайм проходил с преимуществом энергодарцев, которые не раз должны были забивать, но везение и вратарь спасали «Сич». В итоге гости еще и пропустили после углового. Справедливость была частично восстановлена, когда Энергодар сравнял благодаря кочке. Во втором тайме игра выровнялась, а начался он с перестрелки. Каждый удар достигал цели. После того, как результативность упала, гости подсели без замен. Темп вполне устраивал «Сич», которая увеличила разрыв снова после углового. Третий тайм прошёл по схеме одни не могут, другим не надо, хотя хозяева сохранили свежесть для большей активности. Но забил Энергодар. К неожиданному возвращению интриги «Сич» была не готова, а соперник вполне мог сравнять, попав в штангу и не использовав еще пару хороших моментов.

 

Штурм — АИК-ЭКО 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)

Арбитры: Валуев С., Гаценко, Беляев

Голы: Макаренко, 7, 24 (пен), Копылев А., 8 — Харченко, 3, Олищук, 21, 25, Литовченко, 32.

Предупреждение: Харченко.

Матч ничего решал в распределении мест в первой тройке, но команды порадовали боевой игрой, а конкретно «АИК-ЭКО» — характером. Победа есть победа. Гости забили быстрый гол, но ещё до перерыва «Штурм» вышел вперёд. Во втором тайме соперники долго искали подходы к чужим воротам, первым это удалось игрокам «АИК-ЭКО», но всё равно по итогам двенадцатиминутки лидировали хозяева. А вот в третьем тайме «Штурм» подсел, тогда как «бело-зелёные» сохранили и силы, и желание выигрывать, даже не взирая на повреждение Дмитрия Харченко. Последнее, решающее слово было за «АИК-ЭКО». Неоднозначный для себя чемпионат команда закончила победой.

 

ГлавДомСтрой — Колесо-Центр 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Арбитры: Валуев С., Валуев Д., Беляев

Голы: Голищев, 15, Тарасенко, 25 — Лапин, 10.

Предупреждение: Прянников.

«Колесо» весь первый тайм провисело на чужих воротах, атакуя с каждой минутой все острее. Пару раз выручил вратарь, потом штанга, соперник отвечал редко и не опасно. Но зная периодический нефарт гостей, не было бы удивительным, если на первый перерыв команды ушли с нулями. Но у «Колеса» есть Андрей Лапин, который в нужный момент сотворил очередное чудо, зарядив в девятку. Потом было еще одно попадание в штангу, а на последней минуте «ГлавДомСтрой» имел два момента, чтобы сравнять. Сначала мимо, чуть позже спас вратарь. И первые минуты второго тайма хозяева провели хорошо, быстро сравняв счет. И не остановились, заставив прилично поработать голкипера. Впрочем, две железные возможности были и у «Колеса» — мимо и вратарь. Но все равно тайм себе в актив команда занести не может. Проспали гости и начало третьего, успев пропустить. Наступившее потом оживление в действиях результата не приносило. «ГлавДомСтрой» уперся, «Колесо» спешило и поэтому мазало. Вторые шесть минут тайма прошли просто шикарно. Хозяева постоянно напрягали чужого вратаря, у соперника было попадание в штангу со штрафного, в ответ перекладина, короче, открытый футбол, напряжение и эмоции. Но в целом «Колесо» не показало привычно сильной игры, оставив решать судьбу чемпионата конкурентам. А «ГлавДомСтрой» если бы провел так весь турнир, мог бы быть в призах.

 

Газета «События недели» — Бонус 2:4 (1:1, 0:0, 1:3)

Арбитры: Валуев С., Валуев Д., Беляев

Голы: Есаулов, 7, Никишин, 31 — Коньков, 2, 26, Савеленко, 26, Лоскутов, 34.

Решающая игра всего чемпионата. Хозяева в случае чистой победы становились чемпионами, «Бонус» устраивал любой выигрыш. Быстро он открыл счёт, но после этого успокоился, решив, что и так сойдёт. За что и поплатился. Больше того, забей «Газета» хотя бы один из двух своих убойных моментов при ничейном счёте, матч мог сложиться и по-другому. А вот «Бонус» в дебюте третьего тайма своего не упустил. Два красивых гола – в девятку и через себя – сильно подломили хозяев. И хотя они успели вернуть интригу, «Бонус» уже почуял добычу и снял все вопросы в концовке. Команда впервые празднует чемпионство на запорожском песке, «Газета» также выступила достойно, завоевав «бронзу».

 

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]