Олеся Повх: «Хотелось бы, чтобы в финале досталась хорошая дорожка»

povhУкраинская эстафетная четверка 4х100 метров в составе Олеси Повх, Натальи Погребняк, Марии Ремень и Елизаветы Брызгиной уверенно вышла в финал Олимпийских игр. Девушкам не помешала даже первая дорожка. Более того, они не просто попали в число первых трех в своем забеге, что гарантировало им прямой выход в решающий круг соревнований, а еще и установили лучший результат сезона — 42,49 с.

 

Напомним, что для Повх, Ремень и Брызгиной это уже второй олимпийский финал эстафеты в карьере. Четыре года назад в Лондоне девушки завоевали в этом виде бронзу. Кстати, все девушки представляют Запорожье (Елизавета Брызгина входит в переменный состав запорожской ШВСМ).

 

Вот как прокомментировали украинки свое выступление в квалификации пресс-службе федерации легкой атлетики Украины.

 

 

Елизавета Брызгина: «Задача-минимум, а именно попадание в финал, выполнена. Очень радует лучший результат сезона — по первой дорожке это очень приличный показатель. Для медалей этого времени будет недостаточно, поэтому тренер наверняка сделает определенные коррективы, чтобы все было как можно больше приближено к идеалу и мы смогли показать максимальный результат. В финале будет совсем другой бег, другие эмоции. Будем стараться, но загадывать ничего не будем. Это эстафета ».

 

Судя по вашему сегодняшнему бегу, первая дорожка это не всегда так страшно, как кажется?

 

Олеся Повх: «Я виражи, в принципе, не слишком часто бегаю. Только в эстафетах. По первой дорожке стартовать очень сложно: скорость набирается, а траекторию держать сложно. И судя по тому, как передали палочку, мы справились. Да и результат это подтверждает. Мы рассчитывали попасть в финал, но думали, что будем добираться по времени, ведь в нашем забеге очень сильные команды. А получилось так, что прошли даже направления. Хотелось бы, чтобы в финале досталась хорошая дорожка ».

 

Наталья Погребняк: «Но даже с этой дорожкой у нас есть запас. На самом деле у нас вообще все сбилось при передаче эстафетной палочки. Обычно с Лесей у нас передача немного с виража на прямой, а с Машей — на вираже. А сегодня у нас все было наоборот: с Лесей передавали на вираже, а с Машей — на прямой. Мы, можно сказать, не готовились к этому, но справились. Конечно, есть маленькие нюансы, но совсем без них невозможно ».

 

Когда решился, кто именно бежать третий этап?

 

Елизавета Брызгина: «Это решалось до последнего. Только накануне первого круга тренер сделал выбор в пользу Маши, чему мы очень рады. Но Кристина Стуй нас провожала. Соперничество соперничеством, но мы друг друга поддерживаем. Конечно, хочется, чтобы выступали все, все бежали с личными рекордами, но так редко бывает. А Кристя настоящий профессионал: она все это время тренировалась, делала все разминки».

 

Мария, для вас это был дебют на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро …

 

Мария Ремень: «Действительно, личные виды я не бежала и немного волновалась перед стартом. Но Лиза и Наташа сказали, что верят в меня. Буду переживать и дальше, но надеюсь, что и в финале все тоже сложится хорошо ».