Алексей Касьянов: «В остальных видах нужно устанавливать личные рекорды»

 

Oleksiy Kasyanov of Ukraine celebrates as he competes in the pole vault event in the men's decathlon during the world athletics championships at the Olympic stadium in Berlin August 20, 2009. REUTERS/Phil Noble (GERMANY)

17 августа борьбу за олимпийские медали начали многоборцы. После пяти видов лидирует американец Эштон Итон (4621 очко). Алексей Касьянов занимает седьмое место (4309).

 

По видам Касьянов показал следующие результаты: 100 м — 10,78 с, длина — 7,54 м, ядро — 14,50 м, высота — 2,01 м, 400 м — 48,56 с.

 

— Первый день прошел ровно, но в некоторых видах хотелось бы, чтобы было лучше, — рассказывает Алексей в интервью ФЛАУ. — Последняя попытка по прыжкам в длину была в 7,80 метров, но с таким досадным заступом в два сантиметра … В секторе для прыжков в высоту, когда преодолевал 2,04 метра, хорошо взлетел, едва коснулся планки, но она не устояла .

 

К 400 метрам претензий нет. Я тренировался так бежать, бороться до последнего — и сделал это. Хотел показать результат — и это удалось. Нет вопросов и к 100-метровке и толканию ядра, но потерянных в прыжковых видах около ста очков сейчас не хватает. Ничего, будем бороться завтра.

 

Тем более второй день начинается с одной из самых любимых ваших дисциплин — беге на 110 метров с барьерами?

 

Хочу на них установить личный рекорд. Также нужно не повторять ошибки в секторе для метания диска, допущенных на чемпионате Европы. А в остальных видах нужно тоже устанавливать личные рекорды.

 

На чемпионате Европы в Амстердаме вас беспокоил бок. Как сейчас себя чувствуете?

 

Уже значительно лучше. Тогда болевые ощущения присутствовали всегда, а сейчас боль хоть и чувствуется, но дает выступать.

 

Ваша супруга, Анна Касьянова, накануне была с вами на тренировке. Уже так соскучилась по тренировкам или помогала вам в качестве тренера-советника?

 

Мы с Аней всегда даем друг другу советы. У меня была разминка, и она решила пойти со мной потренироваться. Уже хочет выполнять работу над ошибками. У нас есть еще один турнир в этом году, в сентябре в Талансе. Надеюсь, для Ани там все сложится лучше, чем в Рио, а для меня не хуже, чем здесь.