Жан Беленюк принес Запорожью первую олимпийскую медаль Рио-2016 – видео

belenuk11Наконец-то первая медаль летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро  пополнила запорожскую копилку. Один из лидеров нашей сборной, борец греко-римского стиля, Жан Беленюк сумел завоевать серебро в весовой категории 85 кг.

 

Спортсмен, который представляет Киевскую и Запорожскую области, уверенно дошел до финала, где его соперником стал старый знакомый – российский борец грузинского происхождения Давит Чакветадзе.

 

Первый раунд противостояния был за украинцем, Беленюк воспользовался партером, и заработал важные два очка. Вторая часть схватки превратилась в фарс, пишет федерация греко-римской борьбы Украины. Рефери поединка, кстати тоже грузин,  всячески помогал оппоненту Жана, трижды поставив нашего борца в партер. По большому счету, эта трехминутка превратилась в сольный выступление судьи. В итоге — победа Чакветадзе — 9:2.

 

Сам Жан прокомментировал финальный поединок пресс-службе национального Олимпийского комитета так:

 

«Я заработал олимпийскую медаль. Медаль есть медаль. Я шел к ней очень долго. Если выходишь на олимпийский ковер нужно выдавать все, чтобы победить. Во втором периоде схватка пошла не по моему сценарию и, к сожалению, мне не удалось переломить ход поединка. Чтобы выигрывать в таких условиях, нужно быть не просто сильнее — а на две головы сильнее соперника. Это непросто, но в любом случае мы не сдаемся, работаем и верим, что будет и на нашей улице праздник ».

 

 

 

1/8 Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Жан Беленюк (Украина) — Ахмед Саад (Египет)

 

 

1/4 Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Жан Беленюк (Украина) — Николай Байраков (Болгария)

 

 

1/2 Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Жан Беленюк (Украина) — Давид Гамзатов (Беларусь)

 

 

Финал Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Жан Беленюк (Украина) — Давит Чакветадзе (Россия)