Регата Сацкого собрала в Запорожье рекордное количество экипажей

regataВ Запорожье завершилась традиционная регата на Кубок Героя Украины Виталия Сацкого. Соревнования прошли в 17-й раз и собрали рекордное количество участников —  более 70 крейсерских яхт и более 10 парусно-туристических катамаранов и швертботов из Запорожья, Днепропетровска, Никополя, Черкасс , Энергодара и не только.

 

 

«Регата проводилась в семи 7 зачетных группах, в этом году впервые приняли участие катамараны и туристические швертботы. Дистанции пришлось разделить на две части. Одна дистанция была для маленького туристического флота, остальная для крейсерских и гоночных яхт. Каждый, кто пришел к финишу, — победитель! Эти слова помогают regata2всем яхтсменам бороться каждый день. Только один участник сможет стать победителем в гонке, но каждый участник, который дошел до финиша, обладает качествами победителя – всеми необходимыми навыками и умениями. Все яхтсмены показали свое мастерство и умение работать в слабый и сильный ветер, а мы ждем всех участников на следующий год. Уже на 18 регату В.А. Сацкого на призы ПАО Запорожсталь» —  говорит заместитель главного судьи соревнований Игорь Дрынов.

 

На старт вышли как профессионалы, которые не впервые спорят в Запорожье за медали регаты Сацкого, так и дебютанты. Так организаторы отмечают успех яхты «Твердый». Ее капитан всего  месяц назад пришел в парусный спорт, в Запорожский парусно-туристский клуб СК «Металлург»,  и занял на регате третье место.

 

«Очень понравилась организация регаты. Большая территория яхт-клуба позволила комфортно вместить не только экипажи больше 70 парусных судов, но и в три раза больше желающих посмотреть на регату и поболеть за её regata3участников. Культурная и развлекательная программа дала возможность экипажам отвлечься от напряжённой борьбы на дистанциях. В этом году организаторы первый раз пригласили спортивные туристские катамараны и организовали отдельный зачет. Мне понравилось, что такие соревнования развивают не только традиционный парусный спорт среди крейсерских яхт, но и популяризацию в Украине уникальных надувных парусных катамаранов» — поделился впечатлениями победитель парусной регаты в классе «Катамараны»,  Александр Дикий из Днепра.

 

Результаты 17-й регаты на призы героя Украины Виталия Сацкого:  

 

Яхты с гоночным баллом до и свыше 8,82 м

 

Первое место – «Оса» (Днепр);

Второе место – «Союз» (СК «Мотор Сич»);

Третье место – «Удача» (комбинат «Запорожсталь»).

 

Яхты с гоночным баллом не менее 5,72 м

 

Первое место – «Гетьман» (Энергодар);

Второе место – «Антарес» (Днепр);

Третье место – «Фаворит» (Днепр).

 

 

Яхты с гоночным баллом до 6,76 м

 

Первое место – «Мамай» (Днепр);

Второе место – «Аврора» (комбинат «Запорожсталь»);

Третье место – «Домино» (Запорожский яхт-клуб).

 

 

Яхты с гоночным баллом до 7,45 м

regata1

 

Первое место – «Бора» (Черкассы);

Второе место – «Северная Каролина» (Энергодар);

Третье место – «Фея» (Днепр).

 

 

Яхты с гоночным баллом до и свыше 8,82 м

 

Первое место – «Оса» (Днепр);

Второе место – «Союз» (СК «Мотор Сич»);

Третье место – «Удача» (комбинат «Запорожсталь»).

 

 

Швертботы

 

Первое место – «Бианка» (Энергодар);

Второе место – «Славянка» (Энергодар);

Третье место – «Милена» (меткомбинат «Запорожсталь»).

 

 

Парусные туристские катамараны

 

Первое место – «Дикий ветер» (Днепр);

Второе место – «Золотце» (Днепр);

Третье место – «Твердый» (комбинат «Запорожсталь»)