Евгения Гомон: «У нас есть одна общая мечта!»

gomon4Сборная Украины по художественной гимнастике завоевала две медали Кубка Мира в групповых упражнениях. На счету наших граций золото и серебро. Капитан сборной Украины в групповых упражнениях, запорожанка  Евгения Гомон в эксклюзивном комментарии для XSPORT поделилась впечатлениями от завоевания серебряной награды в многоборье на этапе Кубка Мира в Берлине, а также рассказала о планах подготовки команды к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

 

О Кубке мира:

 

«Это последний этап Кубка Мира дня нашей команд. Хотели бы поехать на финальный этап в Баку, непосредственно перед Олимпийскими играми, но тренеры уже распределили подготовку и тренировочные сборы перед стартом четырехлетия. На этих соревнованиях остается проверить все свои слабые места и психологическую подготовленность, а затем доработать все за последний месяц перед отъездом в Рио, ведь именно это сыграет основную роль на самом главном старте – Олимпиаде.

 

Настроение у команды хорошее. Но мы не расслабляемся, ведь хотим показать хороший результат в обеих финалах, будем стараться улучшить оценки. Сегодняшняя медаль, безусловно, очень приятна, но мы все прекрасно понимаем, что наши основные соперники этот старт пропускают, поэтому никакой эйфории не испытываем.

 

В прошлом году мы привозили больше медалей с этапов Кубка Мира и Гран-При, в отличие от этого. Но наша команда верит и надеется, что все неудачи в этом календарном году мы обернем успешными выступлениями на Олимпийских играх и покажем результат, за который не будет стыдно. Как бы нам не было тяжело, какие бы моменты не возникали, но у нас всех есть одна общая мечта и именно она движет нами».

 

О составе:

 

«На второе упражнение удалось собраться. Мы делали его привычным составом, это всегда удобнее, и мы чувствуем себя увереннее. Также ощущалась поддержка и вера в нас со стороны тренеров, что очень помогло обрести спокойствие и гармонию внутри команды в самый ответственный момент. Надеемся, что в ближайшее время тренеры сборной окончательно определятся с составом, который будет готовится, а затем отправится в Рио-де-Жанейро.

 

В финалах выступим такими же составами, как и в квалификации: в лентах будет стоять Валерия Юзьвяк, а обручи и булавы будем делать нашим привычным составом. Перед командой стоит задача исправить ошибки, которые мы допустили в многоборье, а также лишний раз проверить наше психологическое состояние, и с каждым выходом максимально улучшать качество работы».

 

    О планах подготовки:

 

«После берлинского этапа будет месяц усиленных тренировок в Киеве. Мы надеемся, что установится точный график тренировок, составится план, по которому мы будем работать, и, что немало важно, процесс реабилитации, ведь нас ждет большое количество повторений, а организм должен оставаться в тонусе».