Главный олимпиец Запорожья рассказал, за кого будем болеть в Рио-2016

lobanovДо старта летних Олимпийских Игр в Бразилии остается меньше месяца. Кто из запорожских спортсменов уже завоевал путевку на главные старты страны . А у кого еще есть шанс попасть в олимпийское Рио-де-Жанейро, рассказывает руководитель запорожского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Владимир Лобанов.

 

Начинало готовиться к Олимпиаде-2016 около 30 человек

 

«У нас где-то порядка тридцати человек готовились к Олимпиаде в Рио. Потом были соответствующие старты —  чемпионаты Европы,  мира, этапы Кубков мира, и немножко это количество претендентов  сократилось. Самый боевой это месяц июнь для спортсменов – в легкой атлетике и в других видах спорта будет все определено.

 

Марина Черняк (дзюдо), Сергей Фролов (плавание), Александр Надтока (гребля академическая) и Максим Долгов (прыжки в воду) это те люди, которые уже имеют свою именную лицензию и мы понимаем, что они будут участвовать в Олимпийских Играх. Есть еще Виктория Кесарь. Но ей еще надо доказывать свою лицензию на чемпионате Украины.

 

Нас приятно удивил спортивный гимнаст Эдуард Ермаков.  На чемпионате Европы, который был недавно в Швейцарии, он достойно выступил, и включен кандидатом в сборную команду Украины.

 

В легкой атлетике все покажет чемпионат Украины в Луцке

 

Если говорить о королеве спорта – здесь мы рассчитываем на семью Касьяновых. У них есть именные лицензии.

 

Что качается эстафеты –  мы говорим об Олесе Повх, и дай Бог чтоб все свершилось. На сегодня в этом виде легкой атлетики сборная команда Украины имеет лицензию. А вот уже кто туда войдет? Это уже время покажет  чемпионат Украины в Луцке. Приятно, что бороться будет и Мария Ремень, у которой закончился срок дисквалификации.

Точно такая же ситуация и у мужской эстафете – есть лицензия у сборной Украины, и надеемся что Роман Кравцов и Эмиль Ибрагимов смогут пробиться в эту четверку, для участия в Олимпийских Играх.

 

Надо выполнить олимпийский норматив метательнице копья Анне Гацько-Федесовой.

 

Анастасия Такачук по результатам своих выступлений является вторым номером в национальной сборной Украины в беге на 800 м . Будем считать, что она уже попала в состав сборной, но тоже надо ухо востро держать в отношении старта в Луцке.

 

Еще у нас есть Анастасия Брызгина,  она борется за попадание в эстафетную команду 4х400 м. Ее результат на всех стартах подтверждает, что она может быть участницей Олимпийских Игр.

 

Дай Бог, чтобы была хоть одна медаль, и мы бы поделили ее с тем городом, откуда они родом

 

Я хочу, чтобы мы не забыли тех людей, которые приносят нам параллельный зачет, или консолидированный. Это Жан Беленюк, греко-римская борьба — Киев- Запорожье. Георгий Зантарая, дзюдо — Киев- Запорожье.  Павел Олейник, вольная борьба —  Хмельницкий-Запорожье. Почему ребята представляют и Запорожскую область? Потому что мы сумели помочь им в подготовке к Олимпийским Играм. Дай Бог, чтобы среди этих троих была хоть одна медаль, и мы бы поделили ее с тем городом, откуда они родом.

 

Есть еще одна спортсменка, которая могла бы представлять Запорожскую область, это воспитанница нашей ДЮСШ№5 по художественной гимнастике Евгения Гомон. Но здесь такая общая недоработка – когда она переходила в школу Дерюгиных, напротив ее фамилии написали город Киев. Она будет выступать в групповых упражнениях. И мы еще ведем работу, для того чтобы она могла представлять Киев и Запорожье.

 

Надеюсь, что мы остановимся на твердых 12-15 спортсменах

 

Дай Бог, чтобы мы остановились на твердых 12-15 спортсменах и они достойно представили Запорожскую область и Украину на Олимпийских Играх.

 

В Барселоне у нас участвовало четыре человека,  в Атланте – 16, в Сиднее – 24, в Афинах – 24, в Пекине 14, в Лондоне 16. Думаю, что мы на этот показатель количественный и выйдем. Будем ждать медалей!

 

«ЗА!спорт»

 

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: Олимпийская арифметика: сколько медалей принесли Украине запорожские спортсмены