Сборная Украины по спортивной аэробике готовится к чемпионату мира в Запорожье

aerobaka-zbirna (5)В эти дни национальная сборная Украины по спортивной аэробике проводит учебно-тренировочный сбор на базе спортивного комплекса Запорожского Национального технического  университета. Выбор места и города не случайный – команда ЗНТУ является базовой для национальной сборной Украины. Из десяти спортсменок – семья являются студентками «машинки».  Руководит сборной заслуженный тренер Украины Светлана Атаманюк.

 

Команда готовится к чемпионату мира, который в середине июня пройдет в Корее.

 

«Сейчас у нас задача очень сложная потому, что чемпионат проходит в Корее. Я хочу сказать, что азиатские команды, это команды Китая, Кореи, Японии, они являются лидерами спортивной аэробики мировой. Безусловно, там будет очень сложно сражаться. Но я думаю, что наша школа очень сильная, и мы сделаем все, чтобы войти в шестерку сильнейших команд мира», — рассказывает главный тренер сборной Украины Светлана Атаманюк.

 

В Корее украинским спортсменка придется бороться не только с сильными азиатскими спортсменками, но и со своим организмом – между нашими странами большая временная разница. Сейчас команда пытается подготовить себя к переходу на корейское время.

 

«Мы пытаемся подстраиваться  под корейское время , разница 6 часов. И у нас выступления начинаются в Корее тогда, когда на нашей территории пол шестого утра. Поэтому безусловно мы подстраиваем тренировки и проводим так, что бы организм спортсменов был готов выступать там в Корее», — говорит ЗТУ Светлана Атаманюк.

 

 

На чемпионат мира украинская команда готовит пять программ — аэростеп, аэродэнс, групповое выступление, смешанные пары и тройки. Главные надежды связывают с любимым видом «аэростеп». Программа минимум – попасть в первую шестерку лучших команд мира, и получить лицензию на Всемирные Игры, которые в 2017 году пройдут в Польше.

 

«Предыдущие спортивные игры проходили в Колумбии. Мы взяли лицензии, прошли в финал, и закончили четвертыми, к сожалению. Я очень надеюсь, что в этот раз наше выступление будет лучше», — поделилась надеждами Светлана Атаманюк.

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]