Клубный самолет киевского «Динамо» стал достопримечательностью запорожского аэропорта

P1140605Воскресная экскурсия с детьми в запорожский аэропорт привела к неожиданной находке. Один из пунктов прогулочной программы – посещение самолета. Нас пригласили подняться на борт компактного «Як-40». Первое что бросилось в глаза мне, как спортивному журналисту – эмблемы киевского «Динамо», вытесненные на синих кожаных подголовниках каждого из кресел.

 

Экскурсовод подтвердил – это действительно клубный самолет самой титулованной футбольной команды страны. Причем бело-синие летали на нем еще относительно недавно. По словам нашего провожатого, на свой последний матч в Запорожье именно на борту этого самолета прилетал Валерий Лобановский. А было это в 2002 году.

 

Кстати, вспомнились истории, которые рассказывали мне о том фатальном рейсе «Динамо», свидетели событий. Команда летела в Запорожье прямо накануне матча, погода была в буквальном смысле не летная – синоптики передавали штормовое предупреждение. «Команда прилетела в день игры, перелет был тяжелым. Самолет этот трепало», — вспоминал директор ДЮСШ «Металлург» Леонид Ключик. Кстати, многие называют тяжелый перелет и плохую погоду причинами внезапного ухудшения состояния здоровья  Валерия Лобановского, страдавшего гипертонией.

 

Глядя на «Як-40» не удивляешься, что в воздухе его может хорошенько потрепать. Самолет компактный, рассчитан на 30 с чем-то мест. Наш экскурсовод в шутку назвал его «воздушной маршруткой», предназначенной исключительно для недолгих местных перелетов. Удобства внутри тоже минимальные. Крошечный сан-узел, шкаф-кухня, «табуретка» для стюардессы.

 

Правда деление на классы и тут есть – за кабиной пилотов секция для «первого класса». Как рассказал наш экскурсовод, здесь путешествовало руководство команды. И очень любили, закрыв дверь,  в воздухе отпраздновать очередной успех «Динамо».

 

Вот такая воскресная история))))

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]