Андрей Бондарчук, об Олимпиаде-2016: «Мы считаем фаворитом нашу Марину!»

bondarchuk (1)На этой неделе завершился четырехлетний олимпийский отбор для дзюдоистов. По итогам лицензионной гонки, путевки в Рио получили семь украинцев, в том числе представители Запорожской области — Георгий Зантарая и Марина Черняк. В подготовке обоих много сил приложил  известный запорожский специалист Андрей Бондарчук.

 

Андрей Владимирович на несколько дней вернулся в Запорожье, после заключительного турнира олимпийского цикла в Гвадалахаре, где Марина Черняк завоевала бронзу. Впереди у наставника и спортсменки целый ряд подготовительных сборов в Хорватии, Венгрии, Испании и Польше. С каким настроением подходят спортсмены к главному старту своей карьеры, Андрей Владимирович рассказал «ЗА!спорту».

 

 

 

— Георгий Зантарая едет на вторые Олимпийские Игры в своей карьере. Как он настроен после неудачи в Лондоне-2012?bondarchuk (3)

 

Для Георгия это вторая Олимпиада. На первой он был фаворит №1. Так получилось, что волею судьбы он проиграл в первой встрече. Так бывает в спорте. На сегодняшний момент он
настроен совсем по-другому, он уже готовиться целенаправленно, у него индивидуальный подход  с его личным тренером — Дубровым Виталием Викторовичем. У них запланировано много этапов сборов. Они третьего числа улетают в Грузию, где  проведут сбор ОФП. После сбора ОФП в Грузии они  уезжают в Испанию. А после Испании запланирован сбор в Польше. И затем уже отъезд на Олимпийские игры.

 

 — Как прошел четырехлетний олимпийский отборочный цикл для Марины Черняк?

 

В этом четырехлетнем цикле каждый год был отдельно.  Сначала был год втягивающий, мы в принципе присматривались, что мы можем. На следующий, через год мы поверили, что мы действительно это можем. Прошлый год был для Марины отличный. Она заработала очень много медалей разного достоинства. И вот этот год был у нас очень сложный. Почему, потому что он был переломный. С января месяца у нас был маленький спад у Марины. Ряд соревнований Марина проигрывала не потому, что она слабее или не готова, а потому, что так получалось. Ряд причин психологического характера. Долго боролись с этим и вот три соревнования подряд Марина входит в элиту.

 

 — Расскажите подробнее о заключительном турнире олимпийского отбора в Гвадалахаре?

 

bondarchuk (4)

— На последний турнир было приглашено 16 лучших спортсменов. Марина в первой встрече выиграла Лиму, которой проигрывала раньше. Она сейчас девятая в рейтинге. Во второй монголку – которая первая в рейтинге мировом, она двукратная чемпионка мира, и проиграла за выход в финал японке – чемпионке мира 2014 года. А в финале выиграла у своей кореянки-обидчицы, которой проиграла на чемпионате мира. Марина очень много побед сделала, которые подвели итог нашей работы. И теперь нам нужно правильно подготовиться к Олимпийским Играм.

 

— Как оцените конкуренток Марины Черняк за олимпийские медали?

 

— Конкуренция очень сильная. На сегодняшний день в 48 кг нет ни одного двойного попадания в 16 лучших спортсменов. 16 лучших спортсменов – все из разных стран.  Фавориты конечно японка, монголка, казашка. Мы считаем фаворитом нашу Марину!

 

— С каким настроением едете в Рио?bondarchuk (2)

 

— Спортсмены наши участвовали на Олимпиаде 2000, на олимпиаде 2008, на олимпиаде 2012 и все это время у нас не было медалей. Мы хотим эту медаль, очень сильно ее хотим. Мы
очень долго к ней стремимся. И даже не важно получим мы ее в этом году или в следующем. Но мы ее получим!

 

«ЗА!спорт»