Двум запорожцам удалось стать чемпионами Европы по плаванию среди мастеров

swim

Вслед за соревнованиями чемпионата Европы по водным видам спорта, Лондон принял и континентальное первенство среди мастеров. В Центре Акватикс, Олимпийского парка имени королевы Елизаветы (Aquatics Centre in the Queen Elizabeth Olympic Park) стартовал чемпионат Европы  по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию среди спортсменов в категории «Masters».

В соревнованиях приняи  участие около 10 тысяч ветеранов водных видов спорта, старшему из которых исполнилось 95 лет. В связи с этим старты пловцов одновременно проходили сразу в двух бассейнах.

В составе сборной Украины спорили за медали и представители запорожского клуба «Мотор-Зенит».  На чемпионате Европы нашим землякам удалось завоевать три медали, две из которых злотые!

Прославленная Светлана Бондаренко стала чемпионкой Европы на дистанции 50 м брасом с результатом 34.89. Запорожанка выступает в возрастной категории 45-49 лет.

А Виталий Сиволап, выступая среди спортсменов  50-54  лет, завоевал золото на 200-метровке  брасом (2:38.33). И чуть-чуть не дотянулся до второго золота на дистанции 100 метров тем же стилем. В захватывающем поединке запорожец всего одну сотую секунды проиграл итальянцу (результат Виталия — 1:11.69, а соперника — 1:11.68) им стал обладателем серебряной медали.

Всего же на чемпионате Европы украинские спортсмены завоевали 17 наград.