Двум запорожцам удалось стать призерами домашнего чемпионата Украины по пляжному волейболу

beach-volley-u20 (8)На центральном пляже Запорожья разыграли медали чемпионата Украины по пляжному волейболу, среди спортсменов до 20 лет. Напомним, этот старт должен был принимать Приморск, но в последний момент чемпионат пришлось срочно переносить в Запорожье. К чести местных организаторов, соревнования прошли на хорошем уровне. Это отметил и глава комиссии пляжного волейбола Федерации волейбола Украины Валерий Самодай. По словам представителя ФВУ, раньше Запорожье было одним из главных центров проведения национальных соревнования в стране. Все условия в городе для этого есть, дело за малым, благоустроить волейбольные корты.

 

Что касается чемпионата Украины U-20, за его  медали спорили фото010719 женских и 16 мужских команд. Кроме того первый старт сезона стал отборочным на чемпионат Европы среди спортсменов этой возрастной категории. На европейское первенство в Анталию отправятся финалисты чемпионата.

 

В соревнованиях мужчин ими стали харьковская пара Олег Плотницкий/Тимофей Полуян, и запорожско-фото0116кировоградский дуэт  Владислав Паленко /Игорь Свиридов. Отметим, что пара Паленко / Свиридов была самой молодой в мужском турнире, ребятам 16 и 15 лет соответственно. Тем не менее, они на высоком уровне прошли всю турнирную сетку, лишь в финале уступив более опытным оппонентам 0:2 (15:21, 18:21).

 

« Тяжело было играть. Сильно большой блок. С передачей проблемы. Будем работать. С таким блоком, видите – два высоких. Тяжело , — поделился впечатлениями после финального матча Владислав Павленко, — Тут немного beach-volley-u20 (10)опыта не хватило, Плотницкий второй на мире был. Но ничего будет работать и выигрывать. Рады всему – подача полетела. Чуть-чуть ошибки были в приеме, на блоке. А так все нормально. Тренер похвалил»

 

Оказаться на пьедестале почета удалось и еще одному представителю Запорожской области – Данилу Анохину из Орехова. В полуфинале Данил со своим напарником Игорем Тимцем из Беловодска, проиграли лидерам чемпионата —  паре Плотницкий/ Полуян 0:2 (17:21, 14:21).

 

beach-volley-u20 (4)В соревнованиях девушек  в финале сошлись  Анна Затылкина/Раиса Рылова (Сумы/ Черноморск) и Виктория Лисица /Катерина Дашевская (Ровно).  В упорной, достойной финала, борьбе победу одержала пара Затылкина/ Рылова 2:1 (21:18, 21:11, 15:7).

 

Третьей стала пара из Днепропетровска  — Виктория Петренко/ Катерина Волченко.

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]