Виктория Кесарь: «Выиграю чемпионат Украины, будем надеяться — поеду Олимпиаду»

kesarКороткую передышку получили запорожские прыгуны в воду – Виктория Кесарь и Максим Долгов, после целого ряда международных стартов. Запорожцы успешно отработали на четырех турнирах мировой серии, Кубке Украины, а буквально недавно вернулись из Лондона, где проходил чемпионат Европы.  О том, как проходит сезон, «ЗА!спорту» рассказала лучшая спортсменка Запорожья в апреле —  Виктория Кесарь.

 

— Виктория, довольна своим выступлением на мировой серии?

 

—  Мировая серия прошла для нас отлично. Мы из четырех мировых серий были на трех с медалями. Единственная медаль у нас не получилась в Канаде. Хозяев чуть-чуть тянули, как говорят. После мировой серии был чемпионат Европы. Мы рассчитывали на медаль, планировали медаль. Но так получилось, что на Европе наша синхронная пара осталась без медали.

 

— Как считаешь в чем причина? Возможно устали?

 

— Я бы не сказала, что я волновалась. Вроде были спокойные, прыгали свою программу. Но так случается – на обычном прыжке, который мы всегда прыгаем по 7.5, прыгнули на 6.

 

— Как тренеры восприняли?

 

— Ругали. Рассчитывали на медаль. Ну что ж поделаешь.

 

— Ты одна из трех претенденток на поездку в Рио-2016. На сколько сложно будет доказать что именно ты заслуживаешь право поехать на Олимпиаду?

 

— У нас сейчас будет летний чемпионат Украины, мы будем спорить за поездку на Олимпиаду. Выиграю чемпионат Украины, будем надеяться, что тренерский совет решит отправить меня на Олимпиаду. Есть маленький шанс. Но так как я была на одном чемпионате вторая, на Кубке Украины я была третья, осталось только выиграть. И будем надеяться, что поеду на Олимпиаду.

 

— На сколько чувствуется конкуренция между вами в сборной?

 

— Чувствуется, да. У нас вот три человека, которые прыгают хорошую программу, хорошую сумму баллов показывают перед Олимпиадой. Но за границей, когда ты выступаешь, например, на Кубке Мира, где еще сорок человек  – все совсем по другому.

 

— На чемпионат Украины готовишь ту же программу?

 

— Новенького ничего не будет. Перед олимпиадой никто никогда не усложняется. Буду оттачивать существующую программу, чтоб она была идеальной.

 

— Как самочувствие после целой серии соревнований?

 

Устала, рада что приехала домой, хоть неделю побуду дома. Морально тяжело. Я не скажу что это физически тяжело. Тяжело морально –перелеты, переезды. Физически мы готовы еще работать и работать, а вот морально чуть-чуть подустали.

 

«ЗА!спорт»

 

Читайте так же: Максим Долгов: «Синхрон с Юлей мы собрали всего за день до отъезда в Лондон»