Экс-баскетболистки «Казачки» провели турнир памяти своих коллег

kazachka (10)В спортивном комплексе Запорожского государственного медицинского университета прошел турнир памяти легенд запорожского баскетбола, игроков национальной сборной Украины Марины Хабаровой, Елены Фенько и бессменного начальника «Козачки-ЗАлК», Григория Семеновича Вуля.

 

 

 

leleka

Два года назад мы проводили этот турнир, нам было очень тяжело играть, мы уже не в том возрасте, мы собирали всех бывших игроков «Казачки», и в этом году решили ,что пусть бегают молодые, ну и мы должны рассказывать о Марине и об Алене другим поколениям, чтобы они брали пример, — рассказывает бывшая баскетболистка «Казачки»  Виктория Лелека.

 

 

 

 

 

Такое мероприятие баскетболистки «Казачки» проводят не впервые – еще в прошлом году играли в мемориальном матче сами. А в этом году решили организовать соревнования среди своих воспитанников – многие баскетболистки «Казачки» теперь работают тренерами.

 

mashenko

 

Идею детского турнира предложила я. Девочки разъехались, не все могут приехать. Но мы помним наших девчонок и Григория Семеновича, и хочется, чтобы этот турнир существовал. Чтобы мы рассказывали детям о нашей команде, о том – кто были эти игроки, их жизненные истории, — отмечает Ирина Мащенко, — Это замечательная идея, это рост для детей. Это баскетбол, который мы хотим, чтобы он не умирал, а возрождался. И мы поддерживаем любые соревнования. Чтобы наши дети были здоровыми, красивыми, достигали успехов. Мы прикладываем все усилия, чтобы наши дети были хорошими спортсменам. 

 

 

 

В турнире приняли участие по две команды юношей и девушек. Днепропетровскую специализированную школу олимпийского резерва представляли воспитанники Виктории Лелеки. Ирина Мащенко привезла две команды из Бердянска. А честь хозяев отстаивали подопечные  Елены Жержеруновой.

 

jerjerunova

— Мы не молодеем с каждым годом, и с каждым годом все труднее всех собрать. Очень много разъехалось по разным городам. А так как три представителя «Казачки» стали тренерами, мы решили все-таки сделать детский турнир. Это наше будущее и развитие баскетбола в первую очередь, развитие и своих детей в частности, надеемся, что турнир станет ежегодным , расширит свои масштабы. Не хотелось бы забывать наше славное прошлое и наших подруг, — говорит бывшая баскетболистка «Казачки-ЗАлК» Елена Жержерунова.

 

 

В матче девушек среди команд Бердянска и Днепропетровска победили подопечные Виктории Лелеки. А среди команд юношей воспитанники запорожской ДЮСШ  №12 были сильнее соперников из Бердянска.

 

 

veligura

 

— Это праздник для вот этих детей, а детей как и всех нужно воспитывать на примере, а какой лучший пример может быть, правда сейчас он как говорится со слезами на глазах, потому что мы потеряли своих друзей – Марину и Алену, — говорит экс-стренер БК «Казачка-ЗАлК» Юрий Велигура, —  Для этого поколения – что-то у них будет откладываться. Если турнир станет традиционным, а может не только областным или городским, а всекураинским. Ведь эти люди несли славу Украине.

 

 

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]