Равнение на Олимпийского чемпиона — успешный год гандбольной СДЮШОР имени Лагутина

sdushor-lagutina (8)Стабильная работа детских гандбольных школ – основа того, что Запорожье уже многие годы является гандбольной столицей Украины. Одна из основных кузниц кадров – СДЮШОР имени Олимпийского чемпиона Юрия Лагутина, которая сегодня активно сотрудничает с лидером украинского мужского гандбола – ГК «Мотор». О работе прославленной школы, успехах и проблемах, пресс-службе клуба рассказал ее директор Виктор Апанасенко.

 

«Наша школа была основана в 1961 году. В составе выигравшей золото на Олимпиаде -1976 сборной СССР было два наших воспитанника – Юрий Лагутин и Александр Резанов. Школа выпустила многих других титулованных гандболистов. Известна она и своими тренерами. Среди них Валерий Богатиков, Виктор Шатилов, Анатолий Невинский, Ефим Полонский, Андрей Сурда. У нас сложились хорошие традиции, которые мы стараемся поддерживать и развивать. В нынешнем составе «МОТОРа» играют наши бывшие ученики Александр Шевелев (тренеры Тамара Милкина, Андрей Сурда), Константин Куриленко (тренеры Тамара Милкина, Андрей Сурда), Юрий Кубатко (Вячеслав Чувичкин), Евгений Сапун (Тамара Милкина), Владислав Донцов (Игорь Павленко). Много наших воспитанников и во второй моторовской команде — клубе ЗНТУ-ЗАС.

 

 

— Сколько сейчас детей занимаются в СДЮШОР имени Юрия Лагутина?

 

У нас около 500 учащихся. С ними работают 11 тренеров. Мы построили работу так, чтобы охватить весь город. Наши отделения открыты в школах во всех районах Запорожья. За счет хорошей селекции нам удается создавать сильные команды для участия во всеукраинских соревнованиях.

 

В нынешнем сезоне наши ребята 1999 года рождения (тренер Евгений Коломиец) заняли третье место в чемпионате Украины. Это большой успех молодого тренера. Ребята, под его руководством, выиграли принципиальные поединки и , несмотря на огромную конкуренцию, проявили волю и характер – что особенно ценно для их дальнейшего становления в гандболе.

 

 

Хорошие ребята собраны в команде 2000 г.р, (тренер Геннадий Забитис) на основе которой принято решение создать молодежную команду «МОТОР», которая будет участвовать в следующем году в высшей лиге чемпионата Украины.

 

 

Великолепный подбор учащихся в команде 2001 г.р., тренеры – Владимир Ведмеденко и Валерий Серый. Лишь недостаток игрового опыта из-за отсутствия возможности проводить тренировочный процесс в зале необходимых размеров (20х40) не позволяет им войти в число сильнейших команд страны. Усилиями тренеров и родителей детей в этом году принято решение арендовать спорткомплекс «Коммунар» и, думаю, это принесет свои плоды.

 

 

Второе место в своей возрастной группе чемпионата Украины заняла команда 2002 г.р., (тренер – Игорь Павленко). Результаты соревнований этой возрастной группы самые предсказуемые. Команде ставится задача выигрывать только первые места. Занятое второе место учащиеся и тренера рассматривают как неудачу и в следующем году обязательно стать чемпионами Украины.

 

 

Ребята 2003 г.р. в прошедшем году были чемпионами практически всех областных соревнований. В связи с тем, что ряд игроков команды успешно участвовали в соревнованиях старшего возраста, задача выиграть первенство Украины не ставилась. Необходимо было подтянуть резерв. Насколько справились с задачей тренеры Геннадий Забитис и Владимир Ведмеденко покажут результаты игр следующего учебного года. А задача – только 1 место!

 

 

В настоящее время тренерами школы проводится колоссальная работа по комплектации команд 2004, 2005 и 2006 г. рождения. Этот кропотливый труд растянется на весь следующий учебный год. От его результатов зависит репутация школы и тренеры полны решимости доказать – что школа имени Олимпийского чемпиона Юрия Лагутина является лучшей в стране.

 

— Где находится главное отделение СДЮШОР имени Юрия Лагутина и есть ли у вас спецклассы ?

 

Наше главное отделение находится по адресу улица 14 Октября, 15 ( в Хортицком микрорайоне).

На сегодня имеем два спецкласса для ребят 1997, 1998 и 1999 годов рождения. Учащиеся этих возрастов учатся в 18-й школе, которая находиться рядом со спорткомплексом «МОТОР Сич». Гандбольный клуб «МОТОР» предоставляет автобус, который каждое утро привозит ребят в школу, а после занятий в школе и тренировок развозит их по городу.

 

 

— В чем еще выражается сотрудничество СДЮШОР и «МОТОРа»?

 

Мы работаем, если можно так выразиться», под «МОТОР». Ребята стремятся попасть во вторую, а потом первую команду клуба. Тренировки проходят в спорткомплексе «МОТОР Сич». Благодаря «МОТОРу» удается решить одну из главных проблем детско-юношеского гандбола – это нехватка игр и соревнований. В течении года в СК «МОТОР Сич» в рамках открытого «Кубка «МОТОРа» проходят соревнования между гандбольными школами Запорожья — по 4 тура для каждого возраста.

 

Неоценима поддержка «МОТОРа» по командированию наших команд. Практически на все соревнования вне Запорожья мы выезжаем на «моторовских» автобусах.

 

 

— С какими трудностями сегодня приходится сталкиваться тренерам в детском гандболе?

 

Я уже говорил о нехватке соревнований высокого уровня. Нас постоянно приглашают на турниры в другие страны, но такие поездки теперь стали слишком дорогими и мы не можем себе их позволить. Также нам не хватает большого игрового зала со стандартной для гандбола площадкой. Да, у нас есть возможность тренироваться в СК «МОТОР Сич», но он не может вместить всех, ведь там также тренируется «МОТОР» и ЗНТУ-ЗАС. А, как вы понимаете, наиболее востребованное время для тренировок — после 15.00. Приходится тренироваться в школьных, малых по размеру залах. Для продуктивной работы этого явно недостаточно.

 

 

Мы никому не отказываем в предоставлении возможности заниматься гандболом. При этом у нас происходит жесткий отбор в сборные команды, по возрастам. Только те учащиеся, которые находят возможность успешно учиться в общеобразовательной школе и не пропускать тренировок могут достичь и достигают успехов в гандболе. Сотрудничество с общеобразовательными школами – одна из главнейших наших задач.

 

 

Да, сейчас очень трудно оторвать детей от компьютерных игр и от улицы. Но с помощью родителей тренерам это удается сделать. Уже через полгода или год занятий в секции, дети буквально заболевают гандболом. Гандбол, действительно, очень интересный олимпийский вид спорта. Кроме физических качеств, таких как скорость и сила, он также учит добиваться коллективного успеха, учит дружбе, взаимовыручке. Из гандбола выходит очень  много хороших людей.

 

 

Приглашаем всех юношей найти себя в спорте. Мы приглашаем в наши секции гандбола. Приходите, и победа будет за вами!

 

 

СДЮШОР имени Юрия Лагутина: улица 14 октября, д. 15. Телефон. +38 061 2419051

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]