Виктория Савцова обновила мировой рекорд и стала четырехкратной чемпионкой Европы по плаванию

Viktoriia+Savtsova+2012+London+Paralympics+9bnb6riKrUHl (5)Украинские пловцы-паралимпийцы провели контрольную проверку сил, перед летними Паралимпийскими Играми в Рио-де-Жанейро. В Португалии наши спортсмены оспаривали награды чемпионата Европы, и в итоге сумели добыть 110 медалей —   45 золотых, 34 серебряных и 31 бронзовых. Это принесло нашей сборной уверенное первое место в командном зачете.

Десятая часть медального улова украинцев – на счету запорожских пловцов. Трем нашим спортсменам удалось завоевать в Португалии десять медалей и записать на свой счет новое мировое достижение.

Дважды обновить мировой  рекорд сумела  18-летняя запорожская спортсменка Виктория Савцова. Выступая в квалификации  на дистанции 50 м вольным стилем, Виктория установила новый мировой рекорд (33.78). А в финале сумела еще раз улучшить свой же показатель — 32.98!

Кроме рекорда спортсменка везет домой шесть медалей. Виктория стала чемпионкой Европы на дистанциях: 50 м вольным стилем (32.98), 100 м брасом (1:38.41) и в составе сборной Украины в эстафетах 4х50 комплексом и 4х50 вольным стилем.  А так же завоевала серебро на дистанциях  100 м вольным стилем (1:15.56), и 400 м вольным стилем (5:37.52).

Чемпионом Европы в составе эстафеты 4х50 вольным стилем стал Алексей Кабышев.

А 17-летняя Марина Вербова завоевала золото чемпионата Европы на дистанции 50 с брасом (53.76). И стала обладательницей двух бронзовых наград на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем.

Успешное выступление наших спортсменов на чемпионате Европы дает надежды и на отличный медальный улов в Бразилии. Поздравляем пловцов и их наставников с успехом, и желаем непременно повторить его на Паралимпийских Играх-2016!