Завтра в Запорожье состоится матч памяти Валерия Лобановского

lobanovskiy2016О подробностях проведения игры «ЗА!спорту» рассказал директор ДЮСШ «Металлург-Запорожье», Леонид Ключик.

13 мая в Запорожье скончался легендарный украинский футбольный тренер Валерий Лобановский. Накануне, 7 мая, тренеру стало плохо во время игры между столичным «Динамо» и запорожским «Металлургом», которая проходила на стадионе «Торпедо». Шесть дней за жизнь Лобановского боролись медики 5-й городской больницы, но спасти Валерия Васильевича не удалось – тренер скончался в результате обширного инсульта.

 

С тех пор в нашем городе ежегодно проводят матч памяти Валерия Лобановского. Четыре года подряд игра проходила на стадионе «Торпедо». В этом году впервые мемориальную встречу проведут на главном стадионе Запорожья – «Славутич-Арене», расположенном кстати по улице Лобановского.

 

«Давно родилась эта традиция, вспоминать Валерия Лобановского именно здесь на запорожской земле, где он провел свой последний матч, — рассказал «ЗА!спорту» директор ДЮСШ «Металлург-Запорожье», Леонид Ключик, —  В этом году традиционно сойдутся команды ветеранов «Металлурга» и сборная Запорожской области. За «Металлург» сыграют Гимро, Трегубов, Моисеев, Диму Колоду мы подключим. Это более молодые у нас кто может. Кто за сборную области будет играть не знаю – они держат свой состав  в секрете (смеется, — прим.ред). Выйдем и вспомним. По-человечески по-доброму по хорошему. Вспомним этого человека и отдадим ему знак важения, знак памяти.

Я как директор школы хочу, чтобы на трибунах были дети. Школа будет наша – ДЮСШ «Металлург» чтоб они понимали, кто это такой был. Все это имеет значение для молодежи, чтобы она правильно понимала. Чтобы они видели, если ты отдаешься своему делу до конца, тебя точно так же будут помнить».

 

Начало матча памяти Валерия Лобановского 13 мая в 16.30, вход свободный.

 

«ЗА!спорт»