Лариса Жалинская и Светлана Мартынова стали 13-ми на чемпионате Европы

122934_12-LG-SDВ Бранденбурге завершился чемпионат Европы по академической гребле. Сборная Украины заняла 18-е место в командном зачете.Единственный комплект медалей нашей сборной принесла женская четверка парная, которая завоевала бронзу. Мужской квартет, в составе которого был и запорожец Александр Надтока, в этом классе показал шестой результат.

А вот в классе двоек парных легкого веса, двум запорожским спортсменкам, которые выступали на европейском первенстве, добраться до финала не удалось. Светлана Мартынова и Лариса Жалинская показали четвертый результат в предварительном заезде (08:19.190) и отправились в утешительный раунд, бороться за право попасть в полуфинал. Здесь наши девушки так же пришли к финишу четвертыми с результатом 08:09.500, который стал тринадцатым в итоговом зачете. Увы, завоевать олимпийскую лицензию запорожанкам не удалось.

Больше всего медалей добыли на чемпионате Европы британцы – им удалось побывать на пьедестале почета в семи дисциплинах, и положить в копилку четыре комплекта золотых медалей, два серебра и бронзу. На втором месте Германия (3-6-1), третьими стали гребцы Хорватии (2-0-0).