«ZTR» одержал легкую победу над аутсайдером чемпионата

21tur_070516Запорожский ГК «ZTR»провел матч 21 тура чемпионата мужской гандбольной суперлиги против полтавского «Динамо».Даже с учетом расширившегося «лазарета», выиграть у аутсайдера турнирной таблицы, хозяевам не составило труда.

«ZTR» (Запорожье) – «Динамо» (Полтава) – 41:16 (22:6).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 21-го тура. 7-е мая 2016 года.

Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗТР». 50 зрителей.

Судьи: Марина Дуплий и Елена Каверина (обе – Запорожье).

Делегат ФГУ Владимир Дзыга (Донецк).

«ZTR»: Крючков, Деревянкин, Умовист; Акименко (12), Ганчев (7), Исанчук (9), Стрельников (1), Тильте (10), Артеменко (2); Северин (не выходил), Константинов (н.в.), Ром.Гончаров (н.в.). Главный тренер Виталий Нат.

«Динамо»: Кривошей; Мухин, Свириденко, Абрамов (3), Чунихин (1), Нестеренко (4), Шевеля; Прокопчук (2), Павлюков (4), Хауха (1), Пихуля, Цокало (1); Онас (н.в.), Сенько (н.в.). Главный тренер Александр Горский. Семиметровые: 4/4 – 2/1. Штрафное время: 8 – 8.

Какой-то злой рок преследует гандболистов «ZTR». Еще никто из восстанавливающихся игроков не в силах помочь команде, как ее лазарет пополняют новые лица. Вот и перед отчетным поединком в руки «эскулапов» попал линейный Роман Северин. Не принимали участия в игре и включенные в протокол Роман Гончаров и Евгений Константинов. Так что на площадке весь матч, за исключением восьми минут штрафного времени, находилась шестерка бойцов. Хотелось сказать опытных, но не так. Судите сами по составу. Легче было вратарям, каждый из которых отстоял на последнем рубеже свои двадцать минут. В составе «Динамо» людей было больше. Видимо, это обстоятельство сыграло какую-то роль вначале встречи. Полтавчанам один раз даже удалось повести в счете – 3:2. Это случилось на 6-й минуте после гола, забитого Андреем Абрамовым. Нельзя сказать, что «ZTR» не на шутку разозлился. Просто стал играть чуть-чуть быстрее, и это сразу сказалось на результате – 8:3. После двух голов Михаила Павлюкова на табло 9:5.

Шла 14-я минута. Главный тренер «ZTR» Виталий Нат взял тайм-аут. Что-то горячо доказывал команде. В последующие 12 минут игры счет изменился на 18:5. Голы забивались на любой вкус. А сколько моментов не было использовано? Молодые полтавчане явно стушевались и не были готовы к такой скоростной игре. Попытки их главного тренера Александра Горского привести команду в чувство, ни к чему не привели. 22:6 перед перерывом.

Второй тайм «ZTR» провел почти на таком же уровне. Разве что голов забил меньше, да и пропустил в свои ворота больше. Однако, есть оправдание. Конечно, команда устала. Виталий Нат, понимая это, взял еще два тайм-аута, вероятно, для того, чтобы дать возможность несколько отдохнуть команде. Красив был 28-й гол, забитый Александром Тильте. «Парашют» после трех длинных поперечных пасов. Последним выверенный пас во вратарскую зону отдавал Алексей Ганчев.

Победа легкая и, думается, она стала одним из этапов подготовки к «Финалу четырех» Кубка Украины.