В Запорожье пройдет один из старейших в Украине турниров по дзюдо – мемориал Семена Цыбульского

judoВ канун Дня Победы Запорожье традиционно проводит турнир по дзюдо, посвященный памяти ветерана Второй мировой войны Семену Наумовичу Цыбульскому.

 

Жизнь Семена Наумовича вполне заслуживает экранизации — во второй мировой войны он был разведчиком, дошел до Будапешта. После победы был направлен в школу милиции, работал в России, после чего вернулся в Запорожье. Во время своей работы в запорожском городском управлении милиции, создал комсомольский оперативный отряд «Меч и пламя», который стал известен на всю страну — подопечные Цыбульского боролись с хулиганами, карманниками, занимались поддержкой правопорядка.  Вот что рассказывал сам Семен Наумович  о своей работе:

 

«Созданный мною при городском управлении милиции в 1958 году, отряд воспитал не одно поколение юношей и девушек. Я хорошо помню кто, начинал вместе с молодым лейтенантом Сеней Цыбульским борьбу против хулиганов и прочих преступных элементов в городе Запорожье.

 

Позже отряд был ориентирован на раскрытие карманных краж, чем и прославился на всю Украину. Воры зарекались ездить в Запорожье — там Цыбульский со своим отрядом — лучше им не попадаться — предупреждали они друг друга.»

 

В начале 60-х годов с целью улучшения физической формы милиционеров Семен Наумович организовал первую в Запорожье секцию самбо. По началу, в ней тренировались только правоохранители, позже ещё одна секция появилась при пединституте. Так в нашем городе началось развитие самбо, а позже и дзюдо.

 

В честь основателя дзюдо и самбо в Запорожье, запорожская федерация дзюдо  ежегодно проводит турнир Цыбульского. Эти соревнования одни из старейших в Украине – в нынешнем году пройдут уже в 37-й раз. Традиционно на татами запорожского национального университета соревнуются исключительно юноши, возрастной категории «юниоры» — в этом году это ребята 1996 г.р. и младше.

 

Участие в нынешнем турнире Цыбульского будет принимать более сотни молодых людей из Запорожья, Киева, Харькова, Кировограда, Днепропетровска, Львова и Донецкой области.

 

Торжественное открытие соревнований в 12.00 в спорткомплексе ЗНУ.

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]