Запорожские гиревики подтвердили высокий класс на чемпионате области

giri-logoВ прошедшую субботу, 23 апреля, в Токмаке – признанной столице украинского гиревого спорта – состоялся XXXVII Чемпионат области по гиревому спорту в двоеборье для мужчин и рывке для женщин. Более 120 спортсменов и спортсменок из семи городов и областного центра оспаривали право называться самыми сильными и выносливыми, ибо, как гласит один из афоризмов Конфуция: «там, где кончается терпение, начинается выносливость». Следует отметить, что общее количество членов Запорожской областной федерации гиревого спорта, на сегодня, составляет 604 спортсмена, в то время, как количество зарегистрированных членов областного Союза гиревого спорта Украины (российская версия правил) насчитывает не более 10 человек.

 

В то время, как большую часть участников соревнований представляли мужчины, в запорожской команде, составленной из воспитанников семейного дуэта Любови и Виктории Черепах, как раз доминировал «слабый» пол. Судите сами: из восьми гиревиков, шестерых в пору было назвать идиомой «гиревицы».

 

Возрастной коридор участников чемпионата колебался от 1963 года рождения до 2009-го. На 22 женщины и девочки пришелся 101 мужчина, юноша и мальчик.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНа торжественном параде открытия чемпионата Любовь Черепаха вручила значок III разряда и зачетную классификационную книжку спортсмена-разрядника капитану гражданской защиты ГУ ГСЧС в Запорожской области Анастасии Костенко, которая выполнила данный норматив на мартовском Мемориале дважды Героя Советского Союза генерал-полковника артиллерии ВС Украины Петрова Василия Степановича среди сборных команд силовых структур и правоохранительных органов Запорожской области. Цветы и поздравления от коллег-соперниц даже несколько засмущали новоиспеченную спортсменку-разрядницу.

 

Нельзя не отметить дебютный успех тренерского дуэта, так как все члены команды Черепах показали достойные результаты. Из восьми участников соревнований семеро привезли домой медали: три «золота», два «серебра» и две «бронзы», то есть, семеро спортсменов и спортсменок на предстоящем в июле Чемпионате Украины в херсонском Скадовске будут отстаивать честь уже нашей области и бороться за лицензии на Чемпионат Мира в Италии.

 

 

К сожалению, единственным «безмедальным» участником нашей команды стал самый младший из запорожских гиревиков двенадцатилетний Ваня Диденко. Вместе с тем, он OLYMPUS DIGITAL CAMERAединственный из всей команды, кто почти в геометрической прогрессии нарастил свой собственный результат за прошедшее время. Еще месяц назад Иван толкал две 8-килограммовые гири не более 16 раз, а на турнире в Токмаке увеличил свой показатель сразу в четыре (!!!) раза до 64 баллов! А в сумме с 242 рывками, его личный рекорд на сегодня составляет 306 очков! Учитывая то, что в третьей декаде мая в городе состоится II Открытый Кубок апостола Андрея Первозванного среди воспитанников воскресных школ Запорожской епархии УПЦ, у Вани есть все возможности достойно представить свое Благочиние! А еще Иван Диденко запомнился своей необычной, как для детского турнира, формой, где на спине была написана его фамилия, а, видимо, родителями придумана приписка «made in Cherepakha» — более чем прозрачный намек на имя тренера!

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA«Золото», помимо вполне ожидаемых первых мест Любови и Виктории Черепах, везет в Запорожье и студентка Запорожского металлургического колледжа Мащенко Карина, которая в весовой категории до 55 кг среди девушек до 18 лет, сумела вырвать пудовую гирю 42 раза!

 

«Серебро» Токмака стало первым в коллекции Волошиной Ирины, которая, хоть и не могла реально противостоять Виктории Черепахе с её 191 рывком, сумела зафиксировать свои 36 баллов и взойти, вслед за Викторией, на вторую ступень пьедестала почета в весовой категории до 70 килограммов.

 

Так же «серебряным» останется в памяти Токмак и для шестнадцатилетнего Руслана Орина, который, в весовой категории до 60 килограммов среди юношей, уступил всего 16 баллов в сумме, занявшему первое место со 111 очками токмакчанину Дмитрию Ермакову.

 

Две «бронзы» завоевали Колодиевская Виктория, в весовой категории до 60 килограммов у женщин, с результатом в 68 подъемов и, уже упоминавшаяся нами, свежеиспеченная OLYMPUS DIGITAL CAMERAтретьеразрядница Анастасия Костенко с результатом в 47 рывков в весовой категории свыше 70 килограммов среди женщин.

 

На сегодня Любовь и Виктория Черепахи вышли на финишную прямую в своей подготовке к участию в Чемпионате Европы в Португалии. Финансово оформить их участие в турнире помогают ПАО «Запорожсталь» и ПАО «Запорожогнеупор». Третий представитель «гиревой триады Запорожья» мастер спорта Украины Виктория Мосияш, которая на прошедших соревнованиях выступала в роли Главного судьи чемпионата, едет в Португалию при финансовой поддержке ПАО «Запорожкокс».

 

 

Пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]