Бердянец поднял почти тонну, и стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу

berd-power 2(2)19-летний бердянец Александр Рубец выиграл «золото» чемпионата Европы по пауэрлифтингу среди юниоров (до 23 лет), который проходил в Испании.В весовой категории до 93 кг. Александр не оставил шансов для соперников, собрав в сумме троеборья 917,5 килограммов. Опередив ближайшего конкурента на целых 132,5 килограмма. У Александра также еще три золота в приседаниях 360кг, в жиме лежа 247,5кг и тяге 310кг. Спортсмен из Запорожской области занял второе место в абсолютном зачете с 576,47 очками по формуле Вилкса.

Еще один бердянец Владислав Черный завоевал бронзовую в весовой категории до 74 кг. Трехкратный чемпион Европы и двукратный бронзовый призер чемпионата мира среди юношей в сумме троеборья набрал 665 килограммов (присед 270 кг, жим 145 кг, тяга 250 кг). Еще две бронзы 18-летний спортсмен заработал в приседаниях 270кг и тяге 250кг.

В последний день выступал Александр Титаренко в весовой категории до 120кг. В очень упорной борьбе показав одинаковый результат 905кг в сумме троеборья с бронзовым призером, Александр остался на четвертом месте в связи с тем, что он на 2кг был тяжелее соперника. Но серебро в приседаниях 380кг и бронза в тяге 285кг он все таки оставил в своем активе.

Всех спортсменов подготовил заслуженный тренер Украины, Леонид Котенджи.

Благодаря успехам бердянских силачей, который составили половину национальной сборной, украинская  команда заняла первое место в командном зачете. Второе место у Германии, третье – у Норвегии. Сборная России осталась на четвертом месте.