Запорожцы произвели фурор на Чемпионате Украины по бездопинговому пауэрлифтингу

ubpf (3)В Черкассах прошел Чемпионат Украины по бездопинговому пауэрлифтингу. В соревнованиях  участвовали более двухсот сильнейших сильнейшие спортсменов Украины. Запорожскую область представили девять спортсменов.

В упорной и напряженной борьбе спортсмены Запорожской областной организации УБФП показали не просто волю к победе,  а настоящие бойцовские качества, борясь со штангой и соперниками до победного результата.

Единственная представительница прекрасного пола, Екатерина Негода, впервые принимала участие в чемпионате Украины. Спортсменка выступала в трех видах – показав результат 70 кг в приседании, 90 кг- в становой тяге, и 45 кг — в жиме лежа. В итоге дебютанка национального первенства заняла почетное четвертое место.

Затем в бой вступили мужчины, и их результаты превзошли все ожидания, сообщает запорожская Запорожская областная организация УБФП.

Кирилл Здир (весовая категория до 82,5 кг) — присел — 182,5 кг, что позволило ему обойти всех соперников не только среди юниоров, но и среди спортсменов открытой возрастной категории. Заняв два первых места, запорожец по сумме баллов выиграв в абсолютном зачете и получил Кубок абсолютного чемпиона.

Даниил Кульгейко (67,5 кг), выступая в становой тяге, выиграл с результатом 200 кг, перевыполнив норматив мастера спорта международного класса.

Игорь Гайдай ( 75 кг) был первым среди юниоров и третьим в открытой возрастной категории. Ему покорился фантастический вес  для юниоров — 225 кг. Этот результат позволил Игорю стать абсолютным чемпионом в становой тяге среди юниоров. Кстати, что Игорь Гайдай является мастером спорта международного класса и бронзовым призером Чемпионата Европы.

В категории 82,5 кг победу,с результатом 222,5 кг, праздновал Виктор Брылистый. Уже во втором подходе Виктор выполнил норматив мастера спорта Украины, который составляет 217,5 кг.

В категории до 100 кг серебряным призером стал Вадим Зайка, который одолел штангу весом 240 кг, и выполнил норматив мастера спорта Украины.

Среди ветеранов выступал Сергей Негода. В жиме лежа запорожский спортсмен занял второе место.

К соревнованиям команду Запорожской областной организации УБФП готовили Андрей и Дмитрий Негода. Спортсмены и тренеры выражают благодарность депутату Запорожского областного совета, Константину Гургуре, за помощь в подготовке к чемпионату Украины.