Определились участники 1/4 финала Кубка Запорожья по мини-футболу

futzal

В субботу на двух спортивных площадках нашего города состоялись игры 1/8 Кубка Запорожья по минифутболу. Обзор матчей предлагаем вашему вниманию.

Райагропостач — ТехноРынок 2:1 (1:1)

Арбитры: Стеценко, Голищев, Будин

Голы: Крук, 8, Ткачев, 39 — Волкогонов, 10.

Фолы: 3/2 — 3/5. Предупреждения: Логвиновский, Ткачев — Майстрович.

«ТехноРынок» начал довольно агрессивно. Но соперник явно был готов к натиску, не дрогнул, отвечал, и в результате открыл счет. «ТехноРынок» сравнял быстро, игра пошла равная и обоюдоострая, в хорошем темпе. Моментов не очень много, зато команды держали друг друга в постоянном напряжении. Концовка тайма лучше получилась у хозяев, но они не использовали своих шансов снова повести. Потом «Райагропостач» совсем уж крепко прижал гостей. И все так же не мог реализовать преимущество. Зато усадил соперника на фолы. До шестого дело не дошло, но «Райагропостач» и так забил. Мгновенный выход пятого «ТехноРынку» не помог.

Бавария — Виват-Инвест 7:2 (2:1)

Арбитры: Голищев, Стеценко, Будин

Голы: Мардар О., 2, 40, 40, Романенко, 17, Лещенко, 28, 39, Рекунчак, 30 — Дзюба, 13, Капран, 35.

Фолы: 3/0 — 4/4. Предупреждение: Козлов.

«Бавария» сразу прижала, быстро забила, и отошла назад. «Виват-Инвест», получивший инициативу, долго не мог ответить чем-то существенным. Но вода камень точит. Задремавшие хозяева пропустили и для всех все началось заново. Только разыгравшейся, вошедший во вкус «Виват-Инвест» продолжал наказываться на соперника, а тот с трудом включался в игру. Сработал класс: есть момент — гол. У гостей был отличный шанс исправиться на последней минуте. Но Виталий Гончаров с точки не переиграл Александра Заставского. Второй тайм «Бавария» проводила так же спокойно, успешно ждала своей возможности, пока гости все беспомощные и суетливее пытались спастись. Психологически они уступали, и по игре Энергодар был сильнее. Сразу после четвертого пропущенного «Виват-Инвест» пошёл с пятым. Шансов забить у «Баварии» стало больше. И она набросала еще.

Агро-Континент — Гайдар 2:2 (1:2)

Арбитры: Голищев, Забияка, Гусев

Голы: Меркулов, 15, 40 — Педенко, 8, Кириченко, 20.

Фолы: 4/5 — 4/4. Предупреждения: Дунда, Бацай — Кириченко.

Волею жребия снова сошлись команды, игравшие в группе. Тот матч между ними завершился ничьей 3:3. Можно было смело ожидать не меньшей зарубы и в этот раз. Так и вышло. Соперники и бросались, и кусались, и грызлись, и крутили друг друга. Отличная скорость, зрелищная борьба, много моментов. «Гайдар» открыл счет благодаря убойному удару в девять со штрафного и вообще чуть больше владел инициативой. Потом игра стала сбиваться на эмоции, «Агро-Континент» сравнял, «Гайдар» усилиями тренера забил в раздевалку, и на перерыв участники встречи уходили заведенными. С возобновлением игры хозяева придавили, могли, но не добавили. Возможность быстро сравнять была упущена и ход встречи выравнивался. С той разницей, что «Агро-Континенту» было нужнее, потому шел вперед активно, а «Гайдар» старался дорожить владением. В концовке хозяева снова пошли на штурм — терять нечего, на чистом времени с пятым играли. И за 40 секунд до сирены добились своего.

Серия пенальти: Педенко 0:1, Меркулов, 1:1, Заяц, 1:2, Бацай, 2:2, Малышенко, 2:3, Бугайчук, 3:3, Мякота, 3:3 (вратарь), Чухрай, 4:3.

Бонус — Таврия-ИнТайм 2:2 (1:0)

Арбитры: Забияка, Стеценко, Валуев

Голы: Скороходов, 7, Полегенький, 37 — Розложко, 27, Дудкевич, 35.

Фолы: 1/2 — 1/3. Предупреждение: Мищук.

«Бонус» быстро прибрал мяч под контроль, но не торопился с завершением. Подержит, подержит, да и взорвется атакой. Васильевцы лишь на первых минутах навязывали борьбу. Потом стали садиться, пропустили и не могли ничего противопоставить более классному сопернику. При этом «Бонус» старался экономить силы, небезосновательно рассчитывая пройти в четвертьфинал, где их в любом случае ожидала команда посильнее. Самоуспокоенность на пользу не пошла. Выйдя на второй тайм в том же настроении, «Бонус» нарвался. Потом долго пытался перестроиться, не использовал нечастые моменты, и пропустил снова. Для него запахло жареным, однако хозяева тут же пошли с пятым и тут же сравняли. «Таврия» могла победить в основное время благодаря недооценке себя противником и его апатичности, нежеланию включаться. А дальше точки, в которых главными героями стали вратари «Бонуса», один отбил, и оба забили, причем били последними.

Серия пенальти: Штанкевич, 0:1, Мищук, 1:1, Комлык, 1:2, Скороходов, 2:2, Михайлов, 2:3, Кривой, 3:3, Колесник, 3:4, Фесенко, 4:4, Розложко, 4:5, Полегенький, 5:5, Дудкевич, 5:6, Машкин, 6:6, Холин, 6:6 (вратарь), Полибза, 7:6.

Сфера — Сич Юнайтед 1:7 (1:2)

Арбитры: Стеценко, Забияка, Валуев

Голы: Мороз, 14 — Фиде, 5, 10, 22, Епихин, 25, 35, Грига, 32, Подриз, 35.

Фолы: 3/4 — 2/0.

В этой игре все было расставлено по местам очень быстро. «Сфера» пыталась оказывать сопротивление, не уступать, но на фоне соперника это смотрелось не так эффективно, как того хотелось бы команде. «Сич» всецело владела ситуацией, не позволяя себе расслабляться, и не наколотила больше в первом тайме лишь благодаря самоотверженной игре чужого вратаря. И собственной неточности. Легкое помутнение ближе к перерыву и последовавший за ним гол добавили интриги лишь в восприятии эмоциональных фанатов. Хотя выход «Сферы» три (!) в ноль на последней минуте мог, в случае успеха, несколько изменить имеющийся расклад. Во втором тайме «Сичи» стоило немного включиться и все снова прояснилось. Остальное — опыт для одних, и тренировка перед четвертфиналом для других. «Сфере» надо отдать должное за желание и игру в свою игру не смотря ни на что, но весовые категории у команд кардинально отличаются.

АРПИ — Мотор-ТПУ 3:0 (1:0)

Арбитры: Харченко, Гаценко, Беляев

Голы: Запорожец, 7, 34, Почебут, 39.

Фолы: 1/4 — 2/2. Предупреждение: Бетин.

Игры 1/8 в «ЗАСе» прошли без неожиданностей, фавориты не без трудностей, но победили, а началось всё с «АРПИ». Спокойно выигранный первый тайм, несмотря на не лучшую реализацию и выход пятого у «Мотора» в середине тайма. А вот во втором хозяевам несколько раз повезло не пропустить. Пара штанг, не засчитанный гол «Мотора», и с линии мяч выбивался защитником. При равной, даже с небольшим преимуществом гостей игре во втором тайме, победил тот, кто лучше использовал свои возможности.

АльтезаАвто — Сиал Джет 2:7 (1:3)

Арбитры: Гаценко, Харченко, Беляев

Голы: Попов, 9, Чуб, 34 — Иванов, 1 (аг), Будин, 4, Кадомцев, 18, 21, 33, Рыбылка, 25, Шепеленко, 29.

Фолы: 2/0 — 0/0.

Вот «Сиал Джет», в отличие от остальных призёров суперлиги, проблем с соперником не испытал. Тем более, что тот сам с первой минуты взялся ему помогать. Не включаясь максимально, гости аккуратно выиграли первый тайм и развили успех во втором, совсем уж мирном, если судить только по количеству фолов. По игре и счёту можно говорить о том, что всё-таки «Сиал Джет» повезло с жеребьёвкой, и на четвертьфинал команда сохранила больше сил и нервов, чем остальные участники этой стадии.

Лотос — АИК-ЭКО 5:6 (1:1)

Голы: Лобанов, 2, Бойченко, 25 (аг), Швыденко, 37, 39, Пикалов, 40 (пен) — Бойченко, 16, Олищук, 32, 33, 35, ЭльАдми, 34, Лукашев, 38.

Фолы: 4/4 — 5/2. Предупреждения: Пикалов, Суриков, Коломоец — Бойченко, Литовченко. Удаление: Коломоец.

А вот тут случился вообще триллер. То, что «Лотос» сумеет не просто потрепать нервы чемпиону города, а вполне претендует на продолжение участия в кубке, сомневались, наверное, не многие. Но такой феерии соперники друг от друга вряд ли ожидали. Касается это второго тайма. В первом хозяева не удержали минимальный счёт. Зато во втором гости очень даже помогли восстановить «Лотосу» преимущество. Хотя до этого штурмовали чужие ворота без устали. Надо отметить, что хозяева играли без вратаря, поэтому всю игру провели с пятым. И это одна из причин дальнейших событий. Ещё одна – удаление Дмитрия Коломойца на 31 минуте. В течении следующих четырёх «АИК» обеспечил себе задел, который даже героическими усилиями отыграть «Лотосу» не удалось. Последний гол был забит за семь секунд до сирены.