Запорожский гандболист награжден как игрок лучшей команды-2015 года

mihailutenko (1)В Киеве состоялось награждение героев 2015 года в неолимпийских видах спорта. В номинации лучшая команда Украины-2015 победителем стала мужская сборная Украины по пляжному гандболу, которая прошлым летом завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы в Испании.

В составе украинской сборной бронзовым призером континентального первенства стал гандболист запорожского ЗНТУ-ЗАСа Леонид Михайлютенко. Кстати, в решающем поединке за третье место Леонид забросил в ворота соперников – сборной Венгрии, восемь мячей.

Справка «ЗА!спорт»: Участие в чемпионате Европы по пляжному волейболу на побережье Коста-Брава (Испания) соревновалась 12 команд, которые были разбиты на две группы. На предварительном этапе украинцы провели пять матчей, из которых три выиграли и два проиграли. Наша сборная играла с Польшей – 2:0 (19:13, 17:16), Германией – 2:0 (21:18, 20:14), Испанией – 0:2 (16:17, 20:22), Хорватией – 0:2 (21:22, 17:20) и Швецией – 2:1 (16:19, 18:10, 6:3).

Далее по спортивному признаку были организованы три группы, две из которых повели борьбу за 1 – 8 места, а четыре – за 9 – 12. На этом этапе вместе со сборными Украины и Хорватии в нашей группе играли Сербия и Норвегия, над которыми наши соотечественники одержали победы 2:1 (16:17, 19:9, 7:6) и 2:0 (18:14, 17:16) соответственно.

В четвертьфинале украинская сборная нанесла поражение сборной России со счетом 2:1 (12:16, 19:10, 8:4), тем самым обеспечив себе участие в чемпионате мира-2016 года, который пройдет в Венгрии. В полуфинале украинцы уступили будущим чемпионам, хорватам  – 1:2 (29:28, 20:24, 6:9).

В поединке за третье место подопечные Олега Сыча переиграли сборную Венгрии. Первый сет завершился со счетом 24:19 в пользу украинцев, второй – 17:15 выиграли венгры, а в решающем третьем сильнее снова была наша команда – 7:5.