Александр Томах: «Ликвидация «Металлурга» отбросила запорожский футбол на 5-10 лет назад»

tomahНа то, чтобы вернуться  в элиту украинского футбола Запорожью потребуется  минимум пять лет, а то и все десять. Такое мнение высказал известный футбольный функционер Александр Томах во время марафона «Тиждень. Підсумки»  в прямо эфире канала TV5.

 

«Да, удалось сохранить школу. Но в ближайшей перспективе она будет работать на другие клубы» — отметил  специалист, отдавший запорожскому клубу несколько десятков лет.

 

По мнению Александра Томаха,  воспитание футболистов должно было стать главным направлением в развитии запорожского «Металлурга».  Ведь именно запорожский клуб дал украинскому футболу таких звезд как Тарас Степаненко, Сергей Сидорчук, Сергей Кривцов, Максим Коваль  и многие другие.

 

 «Мы как-то считали, за последние пять лет было продано футболистов больше чем на 10 миллионов долларов , — рассказал Александр Томах, — Если бы команда не обанкротилась, мы приближались к пути европейских клубов. Можно было бы воспитывать хороших игроков, сохранять хорошую команду. И в то же время продавать лучших, на этом зарабатывая, чтобы содержать клуб. Это опыт португальских клубов. Они только на этом и живут – берут южно-американских футболистов, доводят их до серьезного уровня, и потом этих людей продают и имеют доходы».

 

Теперь «Металлургу» придется искать другой путь развития. Напомним, недавно клуб возродился на базе ФК «Россо Неро», благодаря своим преданным болельщикам. В следующем сезоне команда планирует стартовать во второй лиге чемпионата Украины. Как рассказал в эфире канала TV5  соучредитель и  вице-президент «Металлурга»  Андрей Богатченко, бюджет команды составит порядка 3 млн гривен в год. Этого достаточно для поддержания команды, но не для развития клуба. Поэтому спасители «Металлурга» приглашают инвесторов.  Такой путь советует и Александр Томах:

 

«Я бы выбрал создание акционерного общества, то что бы уже проходили в 94 году. Тогда было где-то 10-12 учредителей, которые взяли бы на себя основные обязательства по финансированию. На сегодняшний день у нас нет одного такого инвестора, который мог бы такие средства субсидировать в футбол (по словам Томаха для содержания «середнячка» Премьер-Лиги сегодня достаточно 1,5-2,5 млн евро в год, — прим.ред). На мой взгляд – выход объединение бизнесменов, объединение директората крупных предприятий, и за счет этих взносов содержать клуб. В 94 году это сработало!», — рассказал экс-директор запорожского «Металлурга».

 

«ЗА!спорт»

 

Так же читайте:

«Металлург» вернулся в Запорожье

«Металлург» провел первую игру в своей новейшей истории

Днепровское футбольное дерби возвращается!

«Металлург» провел первый выездной матч в своей новой истории

«Заря» переезжает на загородную базу «Металлурга»