«Металлург» провел первую игру в своей новейшей истории

metall-new (12)

 

«Металлург» вернулся в Запорожье и уже провел первую игру. Напомним, клуб был создан на базе ФК «Россо Неро», который переименован в «Металлург». А в состав команды вошли воспитанники запорожской футбольной школы.

 

Уже в это воскресенье «феникс запорожского футбола» провел свой первый матч – новейшую историю открыли с товарищеской против луганской «Зари». Матч проходил на бывшей учебно-тренировочной базе «Металлурга», что на Великом Лугу. С недавних пор ее хозяевами являются луганчане.

 

Первый товарищеский матч «Металлург» проиграл 0:5. Но разве это главное? Главное, что команда с 80-летней историей продолжает свое существование.

 

Об этом говорил в послематчевом интервью соучредитель, вице-президент, тренер и вратарь «Металлурга» — Андрей Богатченко:

 

— Ну первый блин вышел комом, но это все было прогнозируемо. «Заря» это один из лидеров футбола. Третье место не зря команда занимает в Премьер-Лиге. Спасибо большое руководству и Юрию Вернидубу за то, что пошли нам на встречу, согласились сыграть с нами. Для нас это бесценный опыт, очень интересно поиграть с такими командами. Ну а нашим молодым игрокам лишний раз «Заря» показала, что есть куда стремиться, и как на самом деле нужно играть в футбол.

 

— Какие задачи ставили на эту игру?

 

— Мы сейчас только наигрываем команду, поэтому основная задача —  на фоне хорошей команды посмотреть молодых футболистов. Увидеть их слабые и сильные стороны, и попытаться наиграть состав. Нам уже в апреле месяце предстоит старт в аматорском чемпионате Украины. Потом даст Бог если все будет нормально, мы будет стартовать во второй лиге. Игра с «Зарей» это как один из этапов подготовки к старту в аматорской лиге.  Плюс хотелось показать, что футбол в Запорожье жив. Что команда «Металлург» она жива, несмотря ни на что. Да придется начинать фактически все с нуля, но тем не менее «Металлург» жив, и будет жить!

 

С апреля «Металлург» стартует в аматорском чемпионате Украины, который продлится до июля. Домашней ареной запорожской команды станет «Титан». А в следующем году команда собирается заявляться во вторую лигу чемпионата Украины. И надеется, что тогда базовым стадионом команды станет родная для «Металлурга» «Славутич-Арена».

 

«Заря» — «Металлург» — 5:0 (4:0)

 

«Заря»: Левченко, Ткачук, Форстер, Сухоцкий, Опанасенко, Гордиенко, Тотовицкий, Танковский, Липартия, Паулиньо, Квасов.

Выходили на замену:  Алексей Шевченко, Чечер, Чайковский, Любенович, Безбородько.

 

«Металлург: Теленков, Ефимчук, Остапенко, Худченко, Петухов, Некрасов, Демченко, Соболь, Дудник, Чернявский, Дугиенко.

Выходили на замену:  Богатченко, Батраченко, Ветров, Кондрашов, Протасевич, Петровский, Буланый, Божий

 

Голы: Тотовицкий 26, Гордиенко 37, 43, Танковский 41, Чайковский 71 (с пенальти).

 

 

Фото пресс-службы ФК «Металлург»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]