Запорожские спортсменки стали законодательницами международной моды

Звездное трио
Звездное трио

 

 

 

Чемпионки мира по гиревому спорту — Любовь Черепаха, Виктория Черепаха и Виктория Мосияш презентовали свою новую форму. Перед тем как отправиться на Чемпионат и Кубок Украины в Киев, запорожанки по примеру ведущих звезд мирового спорта, провели фотосессию в новом обмундировании.

 

 

Со мной случился курьёз на чемпионате мира в США —  разошлась молния на шортах

 

Покорять национальные и международные пьедесталы звездное трио намерено в женственной форме – у всех спортсменок теперь есть юбки. Кстати, моду на этот предмет одежды ввела на международной арене гиревого спорта Любовь Черепаха.

 

Это мое новшество. В 2009 году я ввела эту юбку. Потому, что со мной случился курьёз на чемпионате мира в США —  разошлась молния на шортах. К счастью, был еще страховочный шнурок, это спасло. Но с тех пор я придумала выступать еще и в юбке. И как-то хотелось, чтобы отличалась девушка от мужчины. Поэтому мы решили носить юбку, как у теннисисток. Это смотрится красиво, видно, что выступает женщина. По моему примеру сейчас в юбке выступают спортсменки из Польши, США, Австралии и наши украинки тоже подхватили моду,рассказывает Любовь Александровна.

 

Долгое время Любовь и Виктория Черепахи не могли уговорить свою подругу по команде Викторию Мосияш одеть на соревнования юбку. И в жизни, и на помосте трехкратная чемпионка мира предпочитает брюки. Лишь в этом сезоне Вика согласилась на новшество, и не прогадала – женственный образ ей к лицу.

 

— Юбка мне не мешает, она удобная, эластичная. Думаю удобнее будет поднимать, ничего не будет мешать движению, — делится впечатлениями о новой форме Виктория Мосияш.

 

11 звезд на «фюзеляже»

 

Форма запорожских спортсменок отличается не только юбками, но и эмблемами – у всех присутствует герб Запорожья, эмблемы спонсоров и звезды. Что за «звезды на фюзеляже», рассказывает Любовь Черепаха:

 

— Это отличительные знаки наших спортсменок. Каждая звездочка соответствует выигранному чемпионату мира. То есть девочка стала чемпионкой мира. Желтая звезда – это выигранные чемпионаты мира в рывке, и красные – в толчке длинным циклом.

 

У Любови Александровны таких звезд, кстати, одиннадцать! У Виктории Мосияш – три, а у Вики черепахи пока одна. Догнать коллег она намерена в этом году на чемпионате мира.

 

Прошлый год оказался хороший, плодотворный. Наконец-то за 10 лет впервые я стала чемпионкой мира. К этому  очень долго готовилась. С мамой наконец-то разошлись в весовых категориях. Раньше мама всегда была первая, я — вторая. Вот на данный момент мы разделились с ней. И так получилось что я стала чемпионкой, — говорит Виктория Черепаха.

 

Мой рекорд 1434 подъема гири за час до сих пор не побит

 

А вот отличительный знак книги рекордов Гиннесса есть пока только у Черепахи-старшей. Причем рекорд, установленный спортсменкой два года назад, до сих пор не побит.

 

— В 2014 году я установила рекорд Гиннесса в Архангельске. В рывке гири 10 кг . Я поднимала ее в течении часа и выполнила 1434 подъема. Пока что мой рекорд стоит, — говорит спортсменка, которой на днях исполнится 52 года!

 

«Мосси», а не «Месси»

 

Олимпийки запорожских чемпионок кроме звезд украшают не только звезды – на спине каждой написано ее спортивное прозвище. У Любови Александровны, это ставшее легендарным «Леди Че». Ее дочь Виктория уже год выступает под именем «Мисс Че». А вот Виктория Мосияш теперь зовется «Мосси».

 

По аналогии со всемирно известным футболистом «Месси»,шутит Вика.

 

Такой формы нет ни у кого на украинских и международных соревнованиях, говорят спортсменки. Впрочем, как и таких достижений, добавим мы. Желаем нашим чемпионкам чтобы форма была фартовой, и помогла в этом сезоне добавить звезд на их спортивные «погоны».

 

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]