Николай Степанец рассказал, как «Мотор» готовится к первому матчу 1/8 Лиги Чемпионов

motor-stepanec

 

 

Сегодня запорожский гандбольный мотор отправляется в Бровары, на первый матч 1/8 Лиги Чемпионов, против венрегского «Веспрема». Накануне нам удалось побывать на тренировке команды и пообщаться с главным тренером чемпиона Украины Николаем Степанцом.

 

 

— В каком режиме проходит подготовка к матчу против «Веспрема». Все традиционно, либо есть изменения?

 

— Как обычно, так же как в последнее время мы готовимся к Лиге Чемпионов. Так и подготовка к «Веспрему» проходит. Перед тренировкой видео – просмотр, разбор тактических взаимодействий, действий игроков «Веспрема» в играх Лиги Чемпионов. А затем тренировка. Все в обычном режиме.

 

— «Веспрем» образца этого сезона, отличается чем-то о того «Веспрема» с которым «Мотор» встречался в прошлом?

 

— Они только усиливаются. Заполняют те места, берут тех игроков, которые еще более усиливают эту команду. Команда «Веспрем» за последние три сезона – три раза выступала в Финале четырех Лиги Чемпионов. А в прошлом году она играла в самом финале против Барселоны. Проиграла правда, но это говорит о том, что команда топ-уровня и у нее все в порядке.

 

— Понятно, что на этой стадии Лиги Чемпионов легких оппонентов нет. Но довольны ли жеребьевкой, или предпочли бы другой вариант?

 

— Нам из этой группы попадался или «Веспрем» или «ПСЖ» или «Фленсбург» — все команды с финала четырех, кроме «ПСЖ». А в этом году они еще более сильные. Там уже слабых соперников нет.

 

— Все ли здоровы в команде?

 

— Да, за исключением Дмитрия Дорощука. Но это существенная потеря. Это наш основной центральный защитник. Он получил травму еще в первой игре против испанской «Ла-Риохи» на выезде. Теперь у него проблема с тазобедренным суставом. Поэтому он после «Ла-Риохи» уже более десяти дней не тренируется. А так в основном все готовы. Я не считаю микротравм, которые в нашем виде спорта постоянно случаются.

 

— Кто будет играть на позиции Дорощука?

 

— Будет играть Глеб Калараш и Саша Шевелев. Мы еще скорее всего будем применять и другую защиту 5:1. Поэтому в таком режиме с такой тактикой готовимся против команды «Веспрем».

 

— Уютно ли вам играть в Броварах. На сколько я знаю болельщик там потянулся на большой гандбол.

 

— Все равно дома играть есть дома. Как говорят дома и родные стены помогают. Я все-таки думаю, что в Запорожье намного больше болельщиков бы собирались. Потому что все-таки город гандбольный. На сегодняшний день четыре команды здесь официально. Поэтому я думаю, что в Запорожье все-таки было бы намного лучше. И ребят половина команды все-таки запорожцев, им было бы намного комфортнее играть дома.

 

«ЗА!спорт»

 

Так же читайте на нашем сайте интервью с лучшим плеймейкером Лиги Чемпионов, Борисом Пуховским