Елена Каверина и Марина Дуплий – обаятельные женщины-судьи в мужском гандболе

kaverina-duplii12Десять лет судейства в мужском гандболе – солидный срок, особенно если ты – женщина. Тут можно, пожалуй, считать год за два. В Украине всего четырем женщинам доверено судить матчи мужского элитного дивизиона. Среди них две обаятельных запорожанки – Марина Дуплий и Елена Каверина. Как удается завоевывать авторитет, выживать в мужском мире и оставаться при этом женственными, девушки рассказали в интервью сайту «ЗА!спорт».

 

 

— Как вы стали гандбольными судьями?

 

Е: Раньше играла в гандбол. Потом предложили судить, для этого нужно было найти напарницу. Мы с Мариной вместе играли в «Моторе-3» вот и решили попробовать.

 

— Вы готовились как судьи для женских команд?

 

Е: Да. В основном женские пары судят женский гандбол, а мужской стараются, чтобы мужские пары судили. Но так как у нас в городе, к сожалению, нет женских команд, поэтому мы судим и мужской и женский гандбол. Но женский сейчас только на выезде.

 

— Помните как первый раз судили мужские команды?

 

Е: Первый раз мы судили турнир «Беликова-Соболевского » в ЗАСе. Было много команд из России. Такое волнение было. Но мы преодолели это. Для нас это был очень большой опыт судить такие клубы.

 

М:  Впечатления не забываемые! Было волнительно. Очень переживали как отреагируют игроки. Как себя будут вести, увидев судей-девушек. Но сложилось все благополучно. Мы справились с волнением.

 

— Как реагируют мужчины на судей девушек?

 

Е: Конечно больше они воспринимают мужские пары, потому что считают, что женщины слабее, чем мужчины. Но мы стараемся доказывать свой опыт судейством.

 

М: — Сложно — не знаешь как отреагируют на твое решение. Бывают мужчины очень эмоциональные, бывают более спокойные, которые соглашаются с мнением. А некоторые бывают ростом выше, и подходят выяснять отношения.

 

-Часто конфликты бывают на площадке?

 

Е: Бывают конечно не согласны с решением. Но мы преодолеваем это.

 

— Употребляете женское обаяние, чтобы уладить спорные вопросы?

 

М: Смотря с каким игроком. Иногда обаянием пользуемся – улыбнуться, мягко объяснить, за что он получил удаление. А иногда уже жестко показываешь и удаляешь.

 

— Как считаете, женщины более дипломатичные, легче решают такие конфликты?

 

Е: Иногда и так получается. Особенно когда показываем 7 метров или 2 минуты, стараемся улыбнуться. Потому что есть такие игроки, которые спорят. А потом, правда, извиняются.

 

— Как считаете то, что вы девушки помогает вам в вашем деле, или наоборот усложняет поставленные задачи?

 

М: В чем-то усложняет. Потому что, мужчины более адекватно реагируют на судей мужчин. Ну а в чем-то плюс, потому что они мягче становятся, не такие эмоциональные.

 

-А кричали когда нибудь «Судью на мыло»?

 

Е: Да было (смеется). Это было на детских соревнованиях.

 

— Какой матч был для вас самым сложным?

 

М: Самое тяжелое это было в Македонии, когда мы судили чемпионат Европы среди девушек до 17 лет. Мы только получили европейскую категорию. Надо было собрать все силы, чтобы поработать там хорошо. Наверное, это был самый волнительный момент в нашей карьере.

 

— В Украине всего четыре женщины, которые судят мужские гандбольные матчи. Чувствуете себя особенными?

 

М: Нет. Чувствуем, что реагируют на нас по другому, потому что девушки. А так разницы нет.

 

— Стараетесь ли выглядеть женственно на площадке?

 

Е: Стараемся, хотя это сложно. Но где-то глазки подкрасить, где-то губки. А вот форма для всех пар одинаковая — для мужских и женских пар.

 

М: Внешний вид имеет значение. Должны быть всегда при форме, всегда аккуратные с уложенной головой. Делаем легкий макияж, чтобы более выразительно выглядеть на площадке.

 

— Вы вместе уже 10 лет, чувствуете себя одним целым?

 

Е: Конечно! Мы на друг друга смотрим и уже чувствуем, что нужно давать – «прогрессив», «семь метров». Это годы дали нам практику.

 

М: У нас всякие жесты, взгляды. Мы уже друг друга понимаем и по жесту и по взмаху головы и по улыбке. За 10 лет работы сроднились как один организм. Мы и подруги лучшие. Мы очень близкие и как напарники и как подруги.

 

 

— Чего хотите достичь в профессии?

 

Е: Хотелось бы получить категорию IHF. Два года назад мы получили европейскую категорию. Теперь хочется получить международную, чтобы судить чемпионат мира и в дальнейшем Олимпиаду.

 

М: Хотим получить высшую категорию, международную. Мы к этому идем, и хотим побывать на чемпионате мира!

 

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]