Михаил Кохан – спортсмен месяца в Запорожье

kohan1В Запорожье выбрали лучшего спортсмена и тренера февраля. По версии областного отделения Национального Олимпийского комитета Украины и Ассоциации спортивных журналистов Украины победителями конкурса стали Михаил и Сергей Коханы. В феврале 15-летний Михаил сумел установить новый рекорд Украины в метании молота, среди спортсменов до 16 лет. Свой снаряд запорожец отправил на 74 м 47 см. Лучшим тренером стал папа, и по совместительству наставник спортсмена – Сергей Кохан.

 

О своем выступлении в Мукачево, спортивных кумирах и планах на будущее, лучший спортсмен февраля рассказал в интервью сайту «ЗА!спорт».

 

— Миша, расскажи, как удалось завоевать в один день две награды, и установить национальный рекорд?

 

— Мы приехали с утра на сектор, я отсоревновался со своими ровесниками (завоевал золото – прим.ред.). Потом через пару часов выступил в другой категории – среди старших юношей. И там уже в последней попытке метнул по рекорду. Я до последнего пытался улучшить и все таки у меня получилось это.

 

— Какая была реакция. Когда узнал, что установил новый национальный рекорд?

 

— Честно не ожидал такого. Хотелось конечно, но я думал, что так не получится.

 

— На сколько ты превысил свой лучший результат?

 

— На 5 метров и 30 см. в Кировограде я на Чемпионате Украины метнул 69,13 осенью. А сейчас уже 74 м 47 см.

 

— Как чувствуешь себя в роли рекордсмена, тебе хочется достигать новых высот, больше тренироваться?

 

— Ну вообще такой результат, это у нас была цель на лето, а я ее уже зимой выполнил. Поэтому сейчас можно немного расслабиться. Но все равно тренироваться нужно.

 

— Как давно занимаешься метанием молота?

 

— Занимаюсь я уже третий год. С седьмого класса. Видел, как папа занимается. Потом я ходил в манеж бегать и привлекло меня это, понравилось. Посмотрел видео и решил заниматься.

 

— Чем именно привлекла тебя эта дисциплина?

 

— Скорость, мощность, эмоции, очень интересно!

 

— На кого из метателей равняешься?

 

— Есть в Новой Каховке Глеб Пискунов – он рекордсмен Украины неоднократный. Его результат 84,90 – он метнул на чемпионате мира. Стремлюсь тоже к такому результату.

 

— А к чему стремишься?

 

— В следующем году будет в Кении проходить чемпионат мира,  хотелось бы выиграть его. Потом в 2018 году будет третья Юношеская Олимпиада в Буэнос-Айресе. Стремлюсь туда.

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]