Тренер ГК «Шахтер-Академия» Николай Шарко: «Пытаемся возродить то, что потеряно»

sharkoЕдинственной иногородней командой в запорожской региональной гандбольной лиге «Запорожская Сич» стал мариупольский коллектив «Шахтер-Академия». О том, почему команда ездит на игры в Запорожье, и планах на следующий сезон в интервью сайту «За!спорт» рассказал главный тренер клуба Николай Шарко.

 

— Какие задачи поставили перед своей командой в региональной гандбольной лиге?

 

— После известных событий команда  не прекратила свое сущестование, но прекратила участие в чемпионате Украины. Сейчас мы пытаемся восстановить «статус кво». И попытаться со следующего сезона заявиться в суперлигу. Сейчас воссоздаем команду. Задача в региональной лиге выступить более-менее удачно, и собрать коллектив, который может конкурировать с другими командами.

 

— Как вам соперники?

 

-У нас есть игроки и более опытные, которые играли уже и в Суперлиге. Но тут главная задача – создать коллектив боеспособный. А соперники хорошие, потому что они все готовятся, настраиваются. Тем более что команда «ЗТР-Буревестник» играет в суперлиге, а ветераны это бывшие игроки ЗТРа, которые все могут.

 

 

—  Где-то еще играете?

 

-Пока нет. Все связано сейчас с финансированием, поэтому мы больше уделили внимания налаживанию связей. И тому, чтобы сделать команду и в  дальнейшем успешно выступать в Чемпионате Украины.

 

— Запорожье – одна из главных гандбольных кузниц кадров в стране, а есть запорожцы у вас в команде?

 

-У нас всегда есть запорожские воспитанники. Вот Саша Слесь это коренной запорожец, но он после школы уехал и играл в «Шахтер-Академии», закончил там институт. Сейчас работает здесь. Ну много ребят которые запорожские. Есть мариупольские ребята.

 

— А детский гандбол в Мариуполе сохранился?

 

— Да есть и детские секции. И сейчас отделение сделали в школе высшего спортивного мастерства — ребята занимаются. Так что пытаемся возродить то что потеряно.

 

 

«За!спорт»