Открытый чемпионат Запорожья по минифутболу 17 тур

Обзор игр открытого чемпионата города Запорожья по мини-футболу 2015/2016 17 тур

СУПЕРЛИГА

Лотос – АИК-ЭКО 1:5 (0:1)

Арбитры: Харченко, Гаценко, Беляев

Голы: Сурков, 28 — Бойченко, 14, Харченко, 16, 30, Лукашев, 18, Лавриненко, 30.

Фолы: 1/1 —  4/3. Предупреждение: Принь — Харченко.

Не самый насыщенный событиями первый тайм. Много борьбы, но мало остроты. Осторожный и не самый любимый зрителями футбол, но ведь очки начисляются не за зрелищность. Тем не менее, результативная атака состоялась и «АИК» открыл счёт. Гол придал команде уверенности, и после перерыва игра давалась ей легко, тем более, когда соперник столь безобразно действует в защите. У «Лотоса» что-то стало получаться лишь при счёте 0:3, а свой гол хозяева забили, катая пятого. Правда, с тем же пятым они и дважды пропустили.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Мотор-ТПУ — Сич Юнайтед 2:4 (1:1)

Арбитры: Валуев С., Харченко, Гаценко

Голы: Салимонов, 20, Беляев, 26 — Епихин, 19, Моргунов, 29, Эссаргини, 39, Осадчук, 40.

Фолы: 3/2 — 3/3. Предупреждения: Калиничев, Салимонов — Эссаргини, Епихин.

У «Мотора» сразу же бросалась в глаза короткая скамейка. Особенно отсутствие Евгения Пескова сильно сокращало возможности команды. Так что «Сич» вчистую выигрывала первый тайм, владея мячом и часто угрожая чужим воротам. По скорости и наличию комбинационной игры гости также были лучше. Редкие выпады «Мотора» бывали опасны, но основные события происходили на его половине. Однако концовка тайма прошла не по игре. «Сич» забила «нерабочий» гол, с учетом того, сколько она наработала, «Мотор» быстро сравнял, и довольно легко, при том, что созидание в целом давалось команде тяжело. Во втором тайме гости как будто начали заикаться, появилась какая-то судорожность в действиях. И «Мотор» повёл. Кстати, гол оформлен на вратаря. Развивать успех хозяева не очень спешили, что понятно ввиду кадровой ситуации. А «Сич» понемногу пришла в себя и сравняла, вновь почувствовав уверенность. Дальнейшие голы не стали следствием превосходства гостей, но его логично доказали.

Бонус — Гайдар 3:3 (2:2)

Арбитры: Валуев С., Харченко, Будин

Голы: Кривой, 3, 4, Спиров, 25 — Статьев, 10, Молодожен, 20, 33.

Фолы: 5/1 — 2/3. Предупреждения: Скороходов, Мищук — Педенко, Кириченко.

«Бонус» быстро окатил соперника холодной водой в виде гоов и продолжал хорошо атаковать. Но «Гайдар», избежав еще пары пропущенных мячей, начал перехватывать инициативу, и все чаще уже у ворот хозяев возникала угроза. Концовку тайма команды провели на равных, с равными, и в большом количестве, шансами на гол. Ну и завелись соперники тоже нешуточно. В начавшейся зарубе «Гайдар» отыскал возможность сравнять, и злыми и заряженными противники ушли на перерыв. Вроде все успокоились, игра возобновилась, тут и подоспел свободный, после розыгрыша которого «Бонус» снова повёл. Следующие минуты «Гайдар» мазал, а хозяева никак не могли зацепиться за мяч в завершении атак. Отрезок завершился голом гостей. Дальше в этой бешеной игре «Гайдар» имел больше возможностей вырвать победу, и даже катал пятого на чистом времени. Так все и закончилось красивой, яркой ничьей. Спасибо командам за настоящий футбол.

Колесо-Центр — Ангола 5:7 (2:2)

Арбитры: Харченко, Стеценко, Будин

Голы: Лапин, 14, 20, 27, 31, 40 — Патяк, 8, 26, 32, 40, Мегеда, 19, 40, Эстонских, 36.

Фолы: 1/3 — 0/1.

«Ангола» вышла на матч с одной заменой, но в первом тайме это не помешало ей показывать хорошую игру, ничем не уступать сопернику, кроме привезенных ею самой же голов. В целом обе команды имели множество возможностей забить и счет до перерыва соответствовал ходу встречи. К удивлению, особенно, наверное, хозяев, «Ангола» и во втором тайме демонстрировала свои лучшие качества, несмотря на усталость и, порой, невезение соперника. У «Колеса» никак не получалось использовать свои козыри, тогда как гости разошлись на полную.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Мегаполис — Таврия 4:6 (1:3)

Арбитры: Валуев С., Стеценко, Будин

Голы: Колесник, 8 (аг), Кутин, 22, Борисов, 23, 39 — Слободнюк, 4, Подриз, 5, 17, 33, Серик, 29, Кебба, 31.

Фолы: 0/4 — 2/4.

«Таврия» быстро забила два и притормозила. «Мегаполис» в это время имел все шансы не просто сравнять, а повести. Но свои моменты хозяева тратили впустую. Особенно Игорь Борисов в этом плане старался. То один на один не забил, то на 8 минуте его удар с точки Евгений Дунда отбил, то из выгодной позиции мимо. Наконец, сам соперник помог автоголом. После этого и те, и другие имели достаточно возможностей изменить счет, разок получилось у гостей. Зато начало второго тайма «Таврия» провалила, слишком уж расслабленно выйдя с перерыва. Но команда быстро пришла в себя, включила скорость, набросала голов и «Мегаполис» капитулировал, хотя и успел забить еще один.

ФК ЗГМУ — ГлавДомСтрой 2:2 (0:0)

Арбитры: Стеценко, Валуев С., Валуев А.

Голы: Игрем, 28, Салах, 38 — Дубровин, 24, Тесля, 40.

Фолы: 2/1 — 4/4. Предупреждения: Васютин, Тесля.

Живая, быстрая игра, много моментов, много борьбы. В первом тайме гости были получше, прессинговали, в защите играли плотно, редко давая сопернику пространство. В упорном противостоянии команды не забывали беспокоить вратарей, но те были начеку и до перерыва нули на табло оставались неизменными. Голы пошли во втором тайме. Сначала приблизились к цели гости, но соперник ответил быстро. В стремлении вырвать важнющую победу «ГлавДомСтрой» бросил в бой пятого, но риск себя не оправдал. Однако команда всё равно продолжала делать то же самое, но теперь уже с целью отыграться. И это ей удалось.

Оптимальное такси — Аскон 2:4 (0:2)

Арбитры: Валуев С., Валуев Д., Гаценко

Голы: Колушев, 39, Руденко, 40 — Дедушев, 6, 30, Колиснык, 7, Храмов, 22.

Фолы: 1/0 — 2/2.

Такая ничего себе игра шла, вроде ровно, все с желанием, но двойной удар «Аскона» ошеломил хозяев. Они попытались исправить ситуацию до перерыва, но получалось мало, а соперник в в контрах мог увеличивать отрыв. К перерыву команды подзаснули, зато во втором тайме резко побежали. К несчастью для интриги, «Аскон» слишком быстро забил третий, так что этот всплеск длился недолго. «Оптимальное такси» стало сыпаться, соперник пользовался этим, хотя и не так активно, как мог бы — счет позволял не включаться на полную. С 29 минуты хозяева заиграли пятого. Долго безуспешно. Лишь в концовке им удалось немного смягчить поражение.

АльтезаАвто — Динамо 3:2 (2:0)

Арбитры: Валуев С., Толок, Гаценко

Голы: Товчигречка, 10 (пен), 33, Чуб, 12 — Курбаков, 26, 36.

Фолы: 2/2 — 1/2. Предупреждение: Гончаренко.

Вяловато немного команды входили в игру. «Динамо» побольше владело мячом, «Альтеза» перспективно, но не слишком активно контратаковала. А потом прогремело. Сначала точка, тут же еще один гол, и гости пошли с пятым. Забей «Альтеза», а реальные шансы были только у нее, «Динамо» пришлось бы совсем несладко. До перерыва гости так и не проснулись. Зато потом дело пошло. Валерий Курбаков сказал своё весомое слово, и не одно. Мог бы и больше, как и вся команда. Моментов хватало. Однако в этот раз «Альтеза» сумела сделать фавориту подножку, удержала тяжелую победу.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Альянс — УкрЭнерго 7:2 (3:2)

Арбитры: Голищев, Пазыныч, Будин

Голы: Олищук, 7, Шакула, 8, 40, Буланов, 20, 35, Чабанов, 23, Кузовой, 26, 31 — Бережной, 9, 15.

Голы: 3/1 — 0/0.

Нелегко пришлось «УкрЭнерго». Состав ослабленный, замен мало. В первом тайме усилиями Дениса Бережного еще удавалось догонять соперника в контрах, пока тот транжирил моменты. Но за дело взялся бывший «Привоз» и все стало на места. К середине второго тайма игра была сделана. У гостей не осталось сил на сопротивление, «Альянс» спокойно оформил победу, и даже покатал пятого в концовке.

Виват-Инвест-Колос — Нова хвиля-Екологія 7:0 (5:0)

Арбитры: Гаценко, Курило, Гусев

Голы: Датский, 4, Кандыбка, 9, Дзюба, 17, 22, Гончаров, 17, 29, Шевченко, 19.

Фолы: 2/2 — 0/1.

«Хвиля» в своем стиле. В атаке вроде получалось временами, но забить — это не для нее. А в защите — катастрофа. Легкая добыча для «Виват-Инвеста», который во втором тайме просто валял дурака.

Эпицентр — Карлсберг 3:3 (2:0)

Голы: Парапанов, 1, 20, 26 — Харин, 22, Плаксин, 31, Кузьменко, 35.

Фолы: 4/7 — 3/4. Предупреждения: Парапанов, Ковязин.

Боевая игра получилась в первом. Вратари выручали, каркас обоих ворот тоже участвовал, много других опасных моментов. Равная встреча двух достойных соперников. Но все же «Карлсберг» подвёл голкипер. Оба гола его. Во втором тайме гости с помощью рикошета обострили интригу, но «Эпицентр» быстро все исправил и действовал лучше. У «Карлсберга» игра не шла. Тут команде помог вратарь уже хозяев, благодаря ошибке которого разница в счёте снова стала минимальной. Этот гол вдохнул новую жизнь в «Карлсберг» и до конца матча на площадке был заметен только он. Вскоре сравняв счет, команда имела все шансы вырвать победу. Предпоследний из них не использовал на 40 минуте Роман Харин, когда пробил во вратаря с десятиметрового. А последний уже после сирены с такого же штрафного Олег Копылев, не попавший в створ. «Эпицентр» — бронзовый призер лиги.

ТехноРынок — Таврия-ИнТайм 1:5 (0:2)

Голы: Майстрович, 35 — Комлык, 9, 31, Таймаров, 15, 33, Каджоян, 40.

Фолы: 0/0 — 2/3.

Несмотря на укороченные составы («ТехноРынок» вообще без замен), игра шла на встречных в достаточно бодром темпе. Моменты в обе стороны, хотя с завершением возникали проблемы. Но у Васильевки этих проблем было поменьше. Команда чаще прощала соперника, но и реализовывала больше. Под конец первого тайма немного выдохшийся «ТехноРынок» пытался пятого подключать, но игра пропала. Потом пошел совсем уж веселый и открытый футбол, с кучей ударов и обрезок. И снова лучшая реализация и больший запас сил были в пользу гостей.

ВТОРАЯ ЛИГА

Запорожье — Сільпо 2:9 (1:3)

Арбитры: Забияка, Стешин, Валуев

Голы: Хвостенко В., 7, 21 — Фетхалла, 1, Дударев, 9, Традиции, 17, Кукоба, 30, 37, Селезнёв, 32, 39, 40, Михайленко, 40.

Фолы: 0/1 — 1/2.

Аутсайдер оказывал достойное и несколько неожиданное сопротивление будущему лидеру. Но только до середины второго тайма. При счёте 3:2 гости, наконец, вспомнили, что они, вообще-то, борятся за чемпионство, и разбомбили соперника.

Сфера — Атлетико 2:1 (2:1)

Арбитры: Забияка, Резниченко, Валуев

Голы: Макаренко, 12 (аг), Митурич, 15 — Русс, 14.

Фолы: 2/3 — 3/1. Предупреждение: Николаенко.

Очередная тяжёлая игра «Сферы». С большим трудом команде даются очки в этом сезоне, не в плане количества, а в плане игры. А поражение от «Атлетико» ставило крест на чемпионских амбициях команды. Вот и висел скользкий счёт весь второй тайм. Только в этот раз «Сфера» удержала три очка и теперь ожидается крайне увлекательная концовка чемпионата.

Полигон-Авто — Аскон U16 5:4 (2:1)

Арбитры: Зелёный, Валуев Д., Гусев

Голы: Штепа, 5, 40, Приймак, 13, Сосницкий, 26, Панасенко, 38 — Бетин, 18, 31, Буряков, 27, Горяев, 30.

Фолы: 3/1 — 2/2. Предупреждения: Щербина, Чеша — Горяев.

«Аскон» начал активно, имел несколько неплохих возможностей открыть счет, после чего инициативой завладел «Полигон», реализовавший первую же свою серьезную атаку. Дальше хозяева принялись мазать, но второй мяч все же заслужили. «Аскон» вернул интригу в контре и с этим команды пошли отдыхать. Потом «Полигон» снова забил, продолжал атаковать, моменты были. Но забивал как раз соперник. Что называется, стало залетать все. Но недолго. И те, и другие больше ошибались, чем создавали что-то стоящее. А концовка осталась за «Полигоном», проявившим характер и желание.

Тризуб — Амкар 3:7 (1:2)

Арбитры: Зелёный, Валуев Д., Гаценко

Голы: Козенко, 10, Целуйко, 28, Кармазенко, 38 — Савченко, 4, 30, 39, Ерещенко, 5, Божий, 22, Лемиш, 33, Мухин, 36.

Фолы: 5/2 — 2/3. Предупреждения: Ткаченко, Дудник, Целуйко — Божий. Удаление: Целуйко.

По местам команд в таблице результат неожиданный, но по игре все по делу. С оговоркой, что оба соперника должны были забивать больше. «Амкар» вообще не в первый раз в сезоне становится грозой авторитетов. А тут еще и «Тризуб» валится весь второй круг, провалившись и в этой встрече. И так проигрывая, команда еще и в меньшинстве осталась на 35 минуте. В общем, собрали все неприятности себе. А как хорошо все шло с начала чемпионата…